Светлана Миргород: «Быть учителем – значит, смотреть на мир глазами детей»

IMG_3229

«Справедливая, добрая, с ней можно пошутить и посмеяться», – так характеризует своего учителя общительный четвероклассник Стас Давидович, а его одноклассница Виктория Шашкова добавляет: «Очень умная и творческая. С ней никогда не бывает скучно». «У нее училась моя мама. И меня к ней записала, потому что Светлана Григорьевна – самая лучшая учительница», – добавляет артистичная Илона Тарасенко.

Светлана Миргород слушает мнения детей с улыбкой:

– Нарисовали какой-то идеальный образ. Я совсем не такая.

С ней не согласна директор Озаричской СШ Татьяна Тетерич:

– Именно такая! Задача учителя начальных классов – заинтересовать учебой, а не отбить охоту ходить в школу, получать знания. У Светланы Григорьевны это отлично получается, потому что она умеет смотреть на мир глазами детей. А еще она – натура творческая. Много лет ведет кружок «Умелые ручки». Девчонки под ее руководством такую красоту делают из легкого пластилина, бисера и других материалов. В конкурсах участвуют, часто побеждают.

Светлана Григорьевна рассказывает, что в старших классах долго сомневалась, куда поступать: в педагогическое или художественное училище – к обеим сферам лежала душа. Прислушалась к родителям, выбрала учительство и сегодня ничуть не жалеет:

– Художник из меня мог получиться так себе, а учитель, по словам руководства, сами слышали, сильный, хороший. Да и дети любят, тянутся, легко получается находить с ними общий язык.

Вспоминает также, что после окончания Лоевского педагогического училища по распределению, как одна из лучших выпускниц, попала в Минск. Иные мечтают о столице, а Светлана Григорьевна не смогла оторваться от родных мест (она – уроженка деревни Виша) и, поразмыслив несколько дней, перераспределилась в Озаричи. Было это в 1985 году. Не скрывает, что перед знакомством со своими первыми учениками особенно переживала, волновалась, в голове то и дело мелькали мысли: «Получится ли у меня чему-нибудь их научить, заложить основу знаний?» Но волновалась зря: благодаря творческому подходу к работе (а без него, уверена опытный педагог, вчерашних дошколят не заинтересуешь, не усадишь за парты), умению слышать учеников, стремлению быть с ними на одной волне, все получись. Сложились и отношения с родителями, многие из которых – ее бывшие выпускники, а потому очень уважают Светлану Григорьевну, прислушиваются к советам.

– В какой-то момент мне стало тесно в рамках учительской профессии, – рассказывает она. – Захотелось самовыражения через творчество, которое я никогда не забрасывала. Так пришла идея с организацией кружка.

Сегодня «Умелые ручки» посещают 18 девочек. Работы, сделанные на занятиях, они не только дарят родным, но и отправляют для участия в творческих конкурсах различного уровня: «Спасатели глазами детей», «Подружись со спортом», «Радужная россыпь», «Дружат дети на планете» и других. Без призовых мест практически никогда не остаются.

– Но в это не только моя заслуга, но и супруга Сергея Михайловича, – подчеркивает Светлана Григорьевна. – Работу ведь мало придумать и сделать, для нее еще необходимо красивое оформление, например, рамка или каркас. И здесь мне на помощь всегда приходит любимый супруг. Спасибо ему за это огромное.

Сергей Михайлович тоже педагог. Окончил Белорусский педагогический университет имени М. Горького (нынче – имени М. Танка), много лет преподает в Озаричской СШ трудовое обучение и черчение. Как два учителя уживаются под одной крышей?

– Легко! Потому что я холерик, а муж – флегматик, – улыбается Светлана Григорьевна. – А вообще в нашей школе нынче четверо Миргородов. Невестка Вероника преподает английский язык, а внучка Алиска – ученица третьего класса.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.