Урок мужества от военного комиссара

IMG_5889

В самом разгаре летние каникулы. Как проходит патриотическое воспитание школьников узнавали в детском оздоровительном лагере #KalinaLeto на базе центра творчества детей и молодежи.

Лагерь в ЦТДиМ принимает уже вторую смену, которая собрала 20 человек — детей от 6 до 17 лет со всех школ города. Созданы два отряда «Юные патриоты» и «Юные вундеркинды». Каждый день в лагере проходит под новым девизом, при этом дни тематические, посвящены здоровью, безопасной жизнедеятельности, изучению окружающей среды и, конечно, патриотизму.   Для ребят организована активная программа — спортивные и развлекательные мероприятия.

Пока у вундеркиндов проходят интеллектуальные викторины, брейн-ринги, марафоны, у «Юных патриотов» в ежедневном распорядке дня занятия по тактической подготовке. И именно в отряд патриотов с уроком мужества заглянул военный комиссар Калинковичского района  подполковник Павел Ловеров.

– Сегодняшние школьники – это будущее нашей страны, поэтому и вопросам военно-патриотического воспитания сегодня необходимо уделять больше внимания. Детям нужно рассказывать о подвигах, героизме их отцов, дедов, прадедов, которые они совершили в годы Великой Отечественной войны и во время Афганской войны, – так обозначил цель своего визита Павел Валерьевич.

Военный комиссар рассказал школьникам, как стать военным, чем интересна служба и как после вуза построить карьеру офицера.

Многие парни  мечтают стать военным. Но чтобы надеть форму, нужно получить профессию. Став офицером, молодой человек овладевает престижной и востребованной специальностью, которая позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

– Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей, – отметил военный комиссар. –  Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы.

Участники встречи задавали интересующие вопросы и отмечали престиж профессии.  Такие воспитательные мероприятия очень полезны для молодых ребят, они формируют патриотические чувства, положительное отношение к выполнению воинского долга и службы в армии, создаётся положительный имидж защитника Отечества.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.