У проекта «Термоковрик» сплошные плюсы

изображение_viber_2024-01-26_16-04-14-435

Более 30 авторских разработок представила молодежь Гомельщины на областном туре республиканского проекта «100 идей для Беларуси».

За годы существования данный конкурс вырос в качественную стартовую площадку для реализации и коммерциализации разработок и идей молодых изобретателей.  Задумки ребят каждый год внедряются в реальный сектор экономики.

В нынешнем году успешно представил своей проект «Термоковрик» учащийся Полесского государственного аграрного колледжа имени В. М. Мицкевича Артем Санько. Его идею использовать для обогрева помещения энергию сточных вод восприняли на «ура». У проекта сплошные плюсы: здесь вам и энергосбережение, и ножки – в тепле, ведь коврик нагревается, пока вы просто моете руки.

Артем с его новаторской идеей вышел в финал областного тура и представит наш район на республиканском этапе.

Но проект не был столь удачным без помощи преподавателей колледжа, которые помогли молодому изобретателю воплотить идею в жизнь. В одной команде с Артемом работали опытные преподаватели спецдисциплин: руководитель объединения по интересам «Автомеханик» Александр Лунцевич, воспитанники которого – постоянные участники и победители конкурсов инновационного и технического творчества различного уровня, и Сергей Аднаральчик.

– Артем – один из лучших учащихся нашего учреждения, – поделился Сергей Николаевич. – Он инициативный, у него много идей, а главное он умеет грамотно преподносить свои идеи, что действительно важно для подобных конкурсов.

Нельзя не отметить, что данный проект взял призовое место еще и на республиканском конкурсе «Энергомарафон».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.