Первые шаги в журналистике Евгении Елисеевой отмечены наградой республиканского конкурса

награду Евгении Елисеевой вручает магистр филологических наук, старший преподаватель кафедры журналистики Гродненского университета имени Янки Купалы Надежда Наседкина.

награду Евгении Елисеевой вручает магистр филологических наук, старший преподаватель кафедры журналистики Гродненского университета имени Янки Купалы Надежда Наседкина.

Подведены итоги IV республиканского молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2022». На него было подано более 200 работ в категориях «Профи» и «Юниоры» в 6 номинациях: «Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ)», «Электронное СМИ (радио)», «Фотопроект», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект».

Наград удостоились лишь 55, в том числе и работа ученицы 11 класса СШ №2, воспитанницы центра творчества детей и молодежи Евгении Елисеевой «Да сустрэчы ў Беларусі». Она отмечена Диплом II степени в номинации «Печатное СМИ» в категории «Юниоры».

Фестиваль «Медиасфера» проходит при поддержке Министерства образования Беларуси и главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Его цель – найти и объединить творчески мыслящих учащихся и студентов, которые пробуют себя в фотографии, печати, кино- и видеоискусстве, проявляют интерес к развитию современных медиа.

Нынешний год объявлен Годом исторической памяти, а потому участникам конкурса было предложено поработать над темой «Мая зямля – зямля маіх бацькоў, маіх дзядоў і прадзедаў руплівых…» Евгения в своей статье «Да сустрэчы ў Беларусі» для журнала о путешествиях предложила читателям посетить знаковые достопримечательности нашей страны – замки в Мире, Несвиже и Лиде, Брестскую крепость, дворец Пусловских в Косово и дворец Сапег в Ружанах, руины замка «Белый Ковель», полюбоваться многочисленными голубыми озерами, побывать в Березинском биосферном заповеднике, Беловежской пуще, национальных парках «Припятский», «Браславские озера» и «Нарочанский», узнать о колядных и купальских традициях белорусов, попробовать блюда национальной кухни.

– Я патриот, люблю свою страну, люблю путешествовать по ней. Недавно с родителями побывали во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Красивейшее место, а до него от Калинковичей – рукой подать. Выходной получился незабываемым, – рассказывает Евгения. –  Своей работой постаралась донести до соотечественников, что в Беларуси много достопримечательностей, интересных мест, о которых мы ничего не знаем. Пусть у нас нет моря, но зато много рек и озер. Можно заняться байдарочным спортом, велосипедными прогулками, просто насладиться природой, посетить яркие фестивали. Например, «Славянский базар» в Витебске, «Зов Полесья» в Лясковичах, «Свята сонца» и «Наш Грюнвальд» в Дудутках и т.д. Такие поездки позволяют по-настоящему узнать свою страну, познакомиться с альтернативой отдыха за границей.

Евгения много лет посещает центр творчества детей и молодежи. Раньше занималась в кружках по рукоделию и соломоплетению, теперь постигает азы профессии журналиста в объединении по интересам «Золотое перо». Именно руководитель объединения Ирина Юрченко рассказала девушке о фестивале-конкурсе «Медиасфера» и подсказала, в каком направлении двигаться.

– Финал фестиваля проходил в двухдневном формате в Гродно на базе университета имени Янки Купалы. Нам предоставили возможность не только познакомиться с остальными работами, пообщаться с единомышленниками, но и задать вопросы журналистам «Гродненской правды», преподавателям факультета истории, коммуникации и туризма, посетить мастер-классы от профессионалов в медиа-сфере, поучаствовать в хакатоне «Веб. Мой мир. Моя профессия», – рассказывает Евгения. – Получила колоссальный опыт и вернулась домой с твердой уверенностью, что с выбором профессии не ошиблась. Хочу быть журналистом, писать о любимой стране, о белорусах.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.