Весна на мехдворе начинается в ноябре

Чтобы вовремя и качественно провести посевную, необходимо заблаговременно позаботиться о готовности сельскохозяйственной техники к предстоящим полевым работам.

Как прокомментировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Дедюля, подготовка техники к весенним полевым работам в сельскохозяйственных организациях района идет полным ходом, а стартовала еще осенью. В первую очередь ремонтируются энергонасыщенные трактора, техника для предпосевной обработки почвы и для внесения минеральных и органических удобрений.

– К 25 марта вся сельскохозяйственная техника должна стоять на линейке готовности. Но это крайний срок, когда агрегаты уже сцеплены, пройден техосмотр и решены другие моменты. Непосредственно ремонтные работы, согласно нашим графикам, надо завершить к 1 марта. Для своевременной подготовки техники к весенним полевым работам из областного бюджета выделено более 663, 3 тыс. рублей. Уже освоено свыше 648 тыс. рублей, или 98%. До конца месяца выделенные средства будут освоены на 100%, – рассказал Иван Анатольевич.

Более подробную информацию о том, как осваиваются выделенные бюджетные средства, мы получили в отделе механизации и охраны труда. Начальник отдела Александр Лычковский пояснил, что в сельскохозяйственных организациях района на сегодняшний день имеется 342 трактора, из них 51 энергонасыщенный. За ремонтный период необходимо отремонтировать 85 тракторов, включая 17 энергонасыщенных.

В основном хозяйства ремонтируют технику собственными силами. Лишь два трактора «Беларус-3022» отправлены на ремонтные предприятия: энергонасыщенная «тридцатка» СУП «Якимовичи-Агро» – на Калинковичский ремонтно-механический завод, а «Беларус-3022» из ОАО «Прудокское» – на ОАО «Мозырьтехсервис» для переооборудования на двигатель внутреннего сгорания ЯМЗ с целью повышения мощностных характеристик трактора, уменьшения стоимости обслуживания и увеличения доступности запчастей.

До начала весенних полевых работ необходимо отремонтировать 24 почвообрабатывающих посевных агрегата, три единицы – на ремонтно-механическом заводе, остальные – собственными   силами. Ремонт должны пройти 38 плугов, 4 из них тоже отправлены на ремзавод.

Из 29 нуждающихся в ремонте кукурузных сеялок две единицы – из ОАО «Капличи» и ОАО «Прудокское» – отремонтирует ОАО «Мозырьтехсервис».

Запланирован ремонт 38 машин для внесения твердых минеральных и органических удобрений. МТТ-4У и ПР-7 из СУП «Якимовичи-Агро» будут ремонтировать специалисты ремзавада.

Планируется отремонтировать также 26 косилок. Ремонтом КПР-9 из СУП «Домановичи-Агро» займется ремонтно-механический завод.

К ремонту техники сельхозорганизации района приступили еще в ноябре. В последний месяц осени был произведен ремонт двигателя энергонасыщенного Беларуса-3522 на Гомельском мотороремонтном заводе.

В декабре отремонтировано 50 единиц техники, из них 23 трактора, включая 3 энергонасыщенных, 5 плугов, 9 дискаторов, 3 сеялки, 2 комбинированных посевных агрегата.

IMG_1578

Заглянули мы и в СУП «Дудичи-Агро», где  механизатор Андрей Цурко заканчивал ремонтировать посевной агрегат АПП-6Г, на котором весной выйдет в поле. Все работы сделал сам.

– Полностью его перебрал, – рассказал Андрей Петрович. – Хорошо, что средства на запчасти из бюджета выделили. Теперь сеялка готова, осталось дождаться весны.

Ремонт техники в СУП «Дудичи-Агро» продвигается хорошими темпами. Уже готовы практически все плуги, капитальный ремонт ППО-8-40 проведут специалисты ремонтно-механического завода.

Скоро механизаторы и слесари хозяйства приступят к ремонту почвообрабатывающего агрегата и разбрасывателей твердых органических удобрений.

В мастерских УП «Домановичи-Агро» также кипит работа.

91

– Готовимся к посевной. Это кажется, что времени впереди много, а оно пролетит – глазом не успеешь моргнуть. Работы хватает, – констатирует слесарь Геннадий Бойко, который вместе с токарем Николаем Чаплинским ремонтирует дисковый агрегат АДУ-6. – Уже приближаемся к финишу. Осталась последняя секция.

На ремонте дисковых борон БДТ-7 задействованы трактористы Владимир Гадлевский и Василий Куприенко. Уверяют, до конца месяца бороны будут готовы.

448

В день нашего приезда собирался ставить на ремонт свой посевной агрегат АПП-6 и механизатор Николай Бичев.

Это только со стороны может показаться, что механизаторам зимой живется легче и спокойнее. На деле же им приходится не только болты с гайками покрутить, но и серьезно поломать голову над тем, что именно в технике неисправно и как это можно починить – эффективно и с наименьшими затратами.

Татьяна КАПИТАН.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.