Сергей Крук растит самых быстрых и метких лыжников

IMG_1567

Подведены итоги областных соревнований по биатлону «Снежный снайпер», которые ежегодно проходят по инициативе Президентского спортивного клуба. В этом году на старт вышли порядка 300 юных биатлонистов в трех возрастных группах: 2009-2010, 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения.

Команда Калинковичского района уже третий год демонстрирует на этих соревнованиях отличные результаты. Вот и в этот раз ребята вернулись со «Снежного снайпера» со вторым командным местом.

Трое наших лыжников вошли в состав сборной Гомельской области и представят регион с 12 по 18 февраля на республиканском этапе турнира «Снежный снайпер» в Минске. Это Станислав Цепа, 2011 г.р., который финишировал первым в спринте среди парней среднего возраста, Сергей Лельчук, 2014 г.р., занявший второе место в спринте среди мальчиков младшего возраста, и Ангелина Савицкая, 2014 г.р., завоевавшая бронзу в спринте среди девочек младшего возраста. Еще две юных биатлонистки – Ксения Ермоленко, 2011 г.р. и София Беглюк, 2010 г.р., которым не хватило до четвертого места 0,06 секунды, финишировали пятыми. Они также вошли в сборную области в качестве запасных участников.

361
869
287
370

Все ребята учатся в СШ №1. Их, как и команды предыдущих лет, к соревнованиям готовил по-настоящему увлеченный своим делом учитель физической культуры и здоровья Сергей Крук.

Сергей Юрьевич работает в школе 7 лет, последние три года отвечает за подготовку команды района к соревнованиям по зимнему многоборью «Здоровье» и «Снежному снайперу». И все эти годы его воспитанники занимают призовые места в областных соревнованиях.

О том, что Сергей Крук подходит к возложенной на его миссии весьма ответственно, с большим энтузиазмом, свидетельствует не только его отличная спортивная форма, но и подход к тренировкам юных спортсменов. Будущие победители «Снежного снайпера» готовятся к соревнованиям не только зимой на лыжах, но и в парке летом: у всех ребят есть роликовые лыжи. Это говорит о том, что Сергей Юрьевич заинтересовал и увлек биатлоном не только ребят, но и их родителей.

А в преддверии республиканского «Снежного снайпера» он и вовсе нашел спонсора в лице ПМК-10, руководство которой пообещало приобрести для наших биатлонистов новые лыжи, в которых ребята выступят в составе областной сборной.

Сегодня Сергей Крук отдельно занимается с 12 спортсменами разных возрастных групп, начиная с 2009 по 2014 годы рождения.

– Как вы подбираете ребят себе в команду? – спрашиваем у тренера.

– Все мои лыжники – учащиеся нашей школы. Трудно не заметить на занятиях, кто из них по-настоящему старается и показывает наилучшие результаты. Но самое главное, помимо хороших результатов, это желание, стремление к победе. Детям нравится, им интересно, ведь они такие же спортсмены, как и взрослые. И каждая новая победа, грамота и награда дают им стимул совершенствоваться, улучшать свои результаты, стремиться к большему, – ответил педагог. – Я же их стремления поддерживаю и охотно помогаю в подготовке. Их победы – это и мои победы.

Пожелаем же нашим юным биатлонистам успешного выступления в составе областной сборной на республиканском этапе «Снежного снайпера». И ждем их с победой и наградами!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО и из архива Сергея Крука.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.