Принудительное исполнение: Время платить по счетам

22 01

В Калинковичском районе с начала текущего года прошло уже два рейдовых мероприятия по уплате штрафов неплательщиками.

Итог рейдов – арест различного имущества (телефоны, телевизоры, транспортные средства, денежные средства и т.д.), розыск и задержание транспортного средства должника, которому по ходатайству ГАИ ограничено право выезда за пределы Республики Беларусь. Еще в отношении троих человек вынесено постановление о временном ограничении в праве управления транспортными средствами.

Нарушения Правил дорожного движения непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. За совершенное административное правонарушение сотрудник ГАИ выносит в отношении нарушителя постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Как правило, сотрудник ГАИ выписывает минимально возможную сумму штрафа прямо на месте совершения административного правонарушения. Но некоторые нарушители легкомысленно относятся к возможным последствиям неуплаты штрафа.

Между тем, после того, как вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, нарушителю дается тридцать суток на его добровольную уплату. В случае неуплаты документы поступают в органы принудительного исполнения (ОПИ), а электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовых величины.

Постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения заработной платы и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, у ОПИ есть целый ряд способов взыскания. Среди них – наложение ареста на имущество, арест транспортного средства, отключение мобильной связи, ограничение в праве на управление транспортом и маломерным судном, временный запрет на охоту, невыезд должника за пределы страны и т.д. Кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% от суммы штрафа, но не менее 0,5 базовой величины (размер принудительного сбора).

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.