О возможности использования программных касс в сфере автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси

налоговая

С 22 июля вступают в силу изменения в сфере автомобильных перевозок пассажиров. Они  предусмотрены Законом Республики Беларусь от 18.07.2022 г. №196-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон №196-З). С соответствие с ними для автомобильных перевозчиков исключается обязанность по обязательному использованию кассового суммирующего аппарата, совмещенного с таксометром.

При этом для таких перевозчиков вводится обязанность по обеспечению приема средств платежа и (или) использованию кассового и иного оборудования в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком.

В целях реализации Закона №196-З с 22.07.2023 г. пунктом 4 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 №924/16, предусматривается, что при выполнении автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси прием платежей разрешается осуществлять с использованием программной кассы как альтернативы кассовому суммирующему аппарату, совмещенному с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов.

В настоящее время операторами программных кассовых систем такие модели программных касс разрабатываются.

С актуальной информацией об операторах программных кассовых систем, о моделях программных касс, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, можно ознакомиться на официальном портале РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» infocenter.by в разделе: Направления деятельности > Программные кассы.

Кроме того, обращаем внимание, что в сфере применения программной кассы должно быть указано, что такая касса может использоваться в сфере автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси.

 

Наталья Солдатенко, заместитель начальника инспекции-начальник управления.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.