Похитил дизтопливо – получил срок

11c6a32849b752377400fa29338507a3

В соответствии с поручением Главы государства органы прокуратуры продолжают мероприятия по обеспечению продовольственной безопасности. Их цель – повысить эффективность работы агропромышленного комплекса

При этом прокуратура координирует деятельность всех контролирующих органов по выявлению и искоренению системных нарушений в АПК, в результате вскрываются многочисленные факты бесхозяйственности, халатности, бездействия, хищения, превышения служебных полномочий и служебных подлогов со стороны руководителей, материально ответственных лиц предприятий. Речь о необеспечении сохранности крупного рогатого скота, топливных ресурсов и техники. Порче урожая, сокрытии реальных проблем.

Совершение указанных действий влечет за собой неотвратимость предусмотренной законом ответственности.

К примеру, судом Калинковичского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина М., который, работая трактористом-машинистом одной из сельхозорганизаций района с июня 2020 по август 2022 года получал на складе горюче-смазочных материалов дизельное топливо, которое заливал в бак, закрепленной за ним сельскохозяйственной техники, после чего, находясь на территории своего домовладения, сливал с топливного бака дизельное топливо, оставшееся в результате экономии.

В результате преступных действий М. похитил путем присвоения дизельное топливо в количестве 735 литров на общую сумму 1374, 45 руб., принадлежащее предприятию

Приговором суда от 4.10 2022 г. М. признан виновным в присвоении имущества лицом, которое ему вверено и на основании ч.1 ст.211 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа  сроком на 1 год , со штрафом в размере 50 базовых величин, в сумме 1600 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Андрей ЛЕОНЧИК, заместитель прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.