Профсоюзный актив АПК побывал в белорусской Швейцарии

6550

За живописную холмистую местность многие места нашей республики называют «белорусской Швейцарией». К примеру, Логойск, Раубичи, Силичи. Называют так и полесский Мозырь с его сохранившимися историческими памятниками и неповторимой природой. А еще его именуют городом на холмах и городом кленов.

Если посмотреть на карту Гомельской области, то гор и холмов на ней особо не видно, но если оказаться в самом Мозыре, то маленькая белорусская Швейцария начинает появляться прямо на глазах.

В этом на днях убедились профсоюзные активисты агропромышленного комплекса, побывавшие на экскурсии в соседнем городе.

Да-да, не удивляйтесь. Чтобы узнать что-то новое и неизведанное, не обязательно ехать за тысячи километров.  Нужно только присмотреться.

Так рассудил и райком профсоюза работников АПК, планируя маршрут для очередной профсоюзной экскурсии.

– В нашей стране столько уникальных мест, они есть в каждом городе. Мы уже побывали в Турове, Могилеве, Оле и Красном Береге. Теперь вот решили исследовать Мозырь. Казалось бы, все мы были в этом городе, но кто из нас знает его достопримечательности, храмы, памятные места? А города, как люди, имеют свое, отличное от других, лицо. Так и Мозырь не похож на другие. Глубокие овраги когда-то пересекали город в разных направлениях, затем превратились в улицы, которые поднимались подчас петлями вверх, как в горных странах. С вершин высоких холмов открываются просторы Полесской низменности, гладь тихой и широкой Припяти. Уникальность Мозыря заложена самой природой, неповторимостью холмистого рельефа, что позволило построить там современный горнолыжный курорт, – отметила председатель райкома работников АПК Галина Никулина.

Профсоюные активисты побывали на экскурсии в Свято-Михайловском соборе – бывшем бернардинском монастыре, где находился фамильный склеп рода Аскерок, спустились в подземный храм в честь новомучеников и невинноубиенных, зашли в подземную часовню, где покоится прах жертв сталинских репрессий.

1378

 

Затем группа переместилась в костел Святого Михаила Архангела. Комплекс бывшего монастыря цистерцианок является памятником архитектуры позднего барокко. До 90-х годов прошлого столетия в костеле было музыкальное училище, затем он вновь был возвращен верующим и реконструирован.

5521

2968

Следующим пунктом назначения стал мемориальный комплекс Курган Славы и захоронение воинов Красной армии и партизан Полесского соединения, к которым экскурсанты возложили цветы в знак памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

6788

2281

Завершилась экскурсия культурной программой – посещением Мозырского драмтеатра имени И.Мележа, где в тот вечер демонстрировался водевиль «Любовь, семья и третий лишний».

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.