Оплата за школьное питание – только по факту полученных ребенком завтраков или обедов

деньги

После выхода статьи «Почему в школах города перестали работать буфеты» один из наших подписчиков в Инстаграм попросил переадресовать отделу образования райисполкома следующий вопрос: «Поясните, как можно в четыре часа дня дать точный ответ учителю, пойдет ли мой ребенок завтра в школу или нет? А в пятницу вечером говорить о понедельнике? Разве можно предугадать температуру, простуду? Получается: заявка на питание подана, а ребенок на уроках не был, соответственно – не обедал. По логике и оплаты за этот обед быть не должно, но родителям зачастую приходится платить, т.к. учителя говорят, что скорректировать заявку с утра, увы, невозможно».

Вот что по этому поводу пояснила начальник отдела образования Валентина Ясковец:

– Согласно постановлению Совета Министров № 917 от 27 декабря 2022 года оплата за питание в городских учреждениях общего среднего образования осуществляется за фактическое пребывание обучающегося.

Вечером педагогами (классными руководителями) делается опрос о присутствии учащегося на следующий день в школе. Утром следующего дня в каждом классе уточняется количество детей, и при их уменьшении или увеличении делается корректировка заявки и меню. Отсутствие ребенка в школе не обязательно подтверждать справкой от врача, достаточно просто уведомить классного руководителя.

В каждом учреждении образования ведется ежедневный табель учета питания обучающихся. Расчет производится один раз в месяц по факту полученных ребенком завтраков или обедов. Например, за питание в январе мамы и папы должны заплатить не позднее 25 февраля.

Остались вопросы? Обращаетесь в отдел образования райисполкома по адресу: пл. Ленина, 1.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.