Как остановить геноцид? Старшеклассники о проблеме абортов

0949

«Нерожденные дети хотят жить». Так называлось мероприятие, которое прошло в СШ №7 и было посвящено теме абортов – сложной и непростой как для обсуждения, так и для понимания.

На мероприятии присутствовали благочинный Калинковичского округа, настоятель Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря игумен Авксентий и методист отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Дарья Сенько.

Началась встреча с вопроса организатора и ведущей, учителя белорусского языка и литературы Натальи Веко: «Скажите, что нас всех объединяет?». «Любовь, семья, дети, жизнь», – раздались ответы. По словам ведущей, все это верно, но самое главное то, что все мы рождены, что каждого из нас в свое время родила мама. И благодаря этому мы есть в этом мире, здесь и сейчас.

0952

А затем ученики старших классов представили музыкально-стихотворную постановку, в которой рассказали не только о том, как в подростковом возрасте симпатия и влюбленность ошибочно воспринимаются за глубокие серьезные чувства, что приводит порой к беременности, которая вдруг оказывается нежелательной.

Как тут поступить юной неопытной женщине, которая зачастую остается один на один со своей проблемой, отвергнутая не только мнимым любимым, но и друзьями, а то и родителями? Какой выбор сделать? Где, от кого получить поддержку и понимание?

В своей постановке ребята показали, насколько труден этот момент для будущей мамы, насколько непростой выбор стоит перед ней, когда внешняя темная разрушительная сила нашептывает советы об аборте, а внутренняя светлая сила подает сигналы о зарождении нового человека, новой жизни.

В небольшом актовом зале учебного заведения не было пустых мест. На мероприятии присутствовали ученики старших классов, их родители и учителя. Они внимательно следили за всеми перипетиями того, что происходило на сцене.

0956

Ребята тем временем показали и рассказали, как происходит развитие плода в утробе матери, что и на какой неделе у него формируется, какие кардинальные изменения происходят в организме самой женщины. И какой вред ее физическому и психическому здоровью наносит аборт, последствия которого могут проявиться спустя годы. Статистика нашего времени говорит о том, что даже при нынешнем уровне развития медицины каждая четвертая женщина после первого аборта рискует остаться бесплодной на всю жизнь.

Как гимн жизни прозвучали красивые душевные стихотворные строки в честь мамы. На экране в этот момент сменяли друг друга фотографии школьников с их мамами.

А завершилась постановка знаменитыми строками из стихотворения Сергея Острового (Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках: самая красивая из женщин – Женщина с ребенком на руках) и призывом поставить нравственный барьер на пути абортов.

Еще до начала мероприятия в зале раздали бумажные ромашки, на которых предложили зрителям написать свои отзывы и поделиться мыслями. Некоторые из них зачитали после постановки: «Нельзя делать аборт, ребенок имеет право на жизнь». «Дети должны рождаться. Выбор всегда есть. Выбор – выбрать жизнь!»; «Очень хочется, чтобы постановка не прошла даром, а будила сознание людей, и тогда, возможно, дойдет и до закона запретить аборты» (Ведущая отметила последнее высказывание, но напомнила, что у нас есть свободная воля.); «Благоразумие! Милосердие! Доброта! Любовь! Жизнь!»; «Никогда не буду делать аборты!».

Игумен Авксентий поблагодарил учеников за то, что они не побоялись поднять острую тему, прониклись ее содержанием и сыграли искренне, затронув у зрителей, судя по отзывам из зала, сокровенные струны души.

По словам благочинного, аборт – это откровенный геноцид, и он кому-то очень надо, судя по той истерии, которая происходит по этому поводу в наши дни в западных странах. Обращаясь к молодежи, игумен Авксентий сказал, что каждый из нас в силах остановить эту войну. Но чтобы выиграть эту войну, каждый должен для себя принять очень четкое решение. И запреты тут не помогут, потому что свойство человеческой натуры таково, что запрет всегда хочется нарушить. Поэтому, принимая любое решение, мы, прежде всего, должны постоянно и непременно руководствоваться своей совестью. Вот тогда у нас будет много истинных талантов, а не разговоров о том, почему в последнее время так мало талантливых умов.

В завершение встречи благочинный вручил каждому участнику постановки памятный подарок.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.