Кто и в какие сроки должен подать налоговую декларацию?

Туровчик И Г

Ежегодно с 1 января по 31 мата проходит компания по декларированию физическими лицами доходов и представлению ими налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу.

О декларировании физическими лицами доходов за 2023 год рассказывает начальник инспекции МНС по Калинковичскому району Инна Туровчик.

Инна Григорьевна, кто обязан представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2023 год?

—Ежегодно граждане нашей страны обязаны самостоятельно предоставлять декларацию по получившим доходах, налогообложение подоходным налогом которых не производится из источника выплаты. Гражданам Республики Беларусь необходимо отчитаться по доходам, полученным как в Беларуси, так и за ее пределами.

Расскажите, какие доходы подлежат обязательному декларированию?

—Среди самых популярных – это доходы, полученные от источников за пределами нашей страны. Это и заработная плата, и дивиденды в иностранных государствах, вознаграждение от иностранного заказчика за оказанные IT-услуги, выигрыши в иностранных онлайн-казино.

При этом следует отметить, что если доходы получены от иностранной организации в виде зарплаты, дивидендов, доходов от сдачи имущества в аренду, и за границей при выплате таких доходов удержан подоходный налог, то он будет принят к зачету в Республике Беларусь. Для этого необходимо представить документы, заверенные налоговой службой иностранного государства. Вместо указанных документов плательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в налоговый или иной компетентный орган такого иностранного государства, и копию платежного документа об уплате налога в бюджет такого иностранного государства.

Также подлежат декларированию доходы от продажи транспортных средств и недвижимого имущества. Если в течение календарного года физическое лицо продало два и более легковых автомобиля, один и более грузовых автомобиля, техническая масса которых превышает 3500 кг, один и более автобус, количество пассажирских мест которого более 8. Продажа квартиры, дома, земельного участка, гаража один раз в пять лет не облагается налогом. Причем все виды имущества рассматриваются по отдельности. То есть, если человек за пять лет продал и дом, и гараж, и квартиру, декларацию подавать не требуется.

Отчитаться о доходах нужно, если в 2023 году физическое лицо получило подарки не от близких родственников на сумму, превышающую 9 338,00 белорусских рублей, в том числе и в виде денежных переводов.

Ведение ютуб-каналов, блогов и т.п. также предполагает получение доходов. С каких доходов в такой ситуации уплачивается подоходный налог?

—Блогеры – граждане Республики Беларусь – получают доходы от своих подписчиков как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Подписчики добровольно и безвозмездно поддерживают их с помощью донатов, подарков. Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не более 9 338,00 белорусских рублей, то декларация не предоставляется. Если же сумма превышена, тогда он обязан представить декларацию и заплатить налог.

Инна Григорьевна, а какой срок представления налоговой декларации и уплаты подоходного налога?

—Представить налоговую декларацию по подоходному налогу о доходах, полученных в 2023 году, физическим лицам необходимо не позднее 1 апреля 2024 года. Уплатить подоходный налог необходимо не позднее 3 июня 2024 года.

—Как можно подать налоговую декларацию?

—Есть несколько способов подачи деклараций. Первый – путем посещения налогового органа лично, либо через своего законного или уполномоченного представителя. Следует отметить, что декларацию можно предоставить в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. Второй способ – отправка по почте. При этом форму декларации можно скачать на сайте Министерства по налогам и сборам, заполнить ее на компьютере или вручную, подписать и направить. Особенность этого способа в том, что декларация считается представленной по дате почтового отправления, а не по дате получения ее налоговым органом.

Третий, самый популярный и удобный, способ подачи декларации – это с помощью программных и технических средств через Личный кабинет плательщика. При этом, когда вы заполняете электронную декларацию, налоговый орган предоставляет имеющиеся у него сведения и они автоматически переносятся в декларацию, например, многочисленные переводы из-за границы.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить в инспекции МНС по Калинковичскому району, обратившись лично (кабинет №5) либо по телефону: 3-84-16.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.