Экстремизм – одна из наиболее опасных угроз безопасности государства

1234

Представляя собой своеобразный способ разжигания социальных противоречий в различных областях общественной жизни, экстремизм приводит к различным тяжелым последствиям.

Все это выдвигает ряд новых требований к организации содержания и противодействия экстремистской деятельности на всех уровнях и во всех аспектах, в том числе и в сфере профилактики экстремизма, борьбы с носителями потенциальных угроз, а также в области минимизации последствий их деятельности.

Экстремизм как радикальное отрицание существующих общепризнанных общественных норм и правил в государстве, допускаемое со стороны отдельных лиц и групп, всегда находится в поле зрения компетентных органов. За последние несколько лет существенно возрос уровень пропаганды и распространения среди населения экстремистских материалов в сети Интернет (каналы, чаты, мессенджеры «вайбер», «телеграмм» и пр.).

В соответствии со ст. 38 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» в СМИ и на Интернет-ресурсах запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь.

Список материалов, признанных экстремистскими, постоянно актуализируется, с ним можно ознакомиться на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что за пропаганду в том или ином виде (репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации экстремистского канала), а также распространение, хранение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности, предусмотрена административная ответственность по ст.19.11 КоАП Республики Беларусь. Только в текущем году к административной ответственности за указанные правонарушения привлечено 14 жителей района.

Вероника Котвицкая, заместитель прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.