Выслушать, понять и помочь – кредо депутата

исполком

В работе итоговой сессии райсовета депутатов 28 созыва приняли участие председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, члены районного исполнительного комитета, начальники отделов и служб райисполкома, председатели сельисполкомов, Молодежный Совет, руководители организаций, предприятий и учреждений.

О результатах в цифрах

В ходе сессии был рассмотрен отчет о работе районного Совета депутатов и его органов в 2023 году.

— Завершается последний год 28 созыва депутатов – самого длительного в истории. С 2018 года мы работали под знаком Года малой родины, – подчеркнула в своем докладе Наталья Владимировна. – Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь. Мы знаем отношение и любовь Главы нашего государства к своей малой родине, и этот посыл он передал всем. В этот период проведен ряд мероприятий депутатами базового и первичного уровней. И это не только благоустройство населенных пунктов. Теме малой родины были посвящены форумы, конкурсы, выставки, в которых участвовали депутаты.

По словам Натальи Мохоревой, в течение нынешнего созыва состоялось 60 сессий, где принято 334 решения. В ходе заседаний сессии рассмотрен ряд следующих вопросов: о наведении порядка на земле и благоустройстве территорий населенных пунктов Калинковичского района; о ходе выполнения региональных комплексов мероприятий по реализации Государственных программ; об исполнении районного бюджета; изменения в районные комплексы мероприятий Государственных программ, утвержденных районным Советом депутатов и многие другие.

В докладе прозвучали результаты выездных Дней депутата, в ходе которых была возможность не только ознакомиться с работой предприятия, организации, но и решить ряд точечных вопросов. К примеру, на базе «Белсыра» и мясокомбината рассмотрен вопрос «О реализации инвестиционных проектов», с организацией идеологической работы депутаты ознакомились на станции Калинковичи и дистанции пути. Тема сохранения исторической памяти, духовно-нравственных ценностей и традиций белорусского народа была освещена при посещении Юровичского сельсовета.

Качество жизни на селе находится под пристальным вниманием местной власти. Регулярно проходят дни сельских советов, в ходе которых имеется возможность увидеть, как и чем живут сельчане, узнать о проблемах и решить их. В нынешнем году состоялись  Дни советов в  Малоавтюковском, Козловичском и Липовском сельсоветах.

–Выражаю слова благодарности всем председателям сельских советов за решение вопросов жизнеобеспечения людей, – резюмировала Наталья Мохорева.

Наталья Владимировна также сообщила, что большое внимание уделялось формированию навыков здорового образа жизни у молодежи, приобщению к занятиям физической культурой и спортом. С это целью в 7 сельсоветах проведена спартакиада среди сельской молодежи, в которой приняли участие 108 человек.

Также в ушедшем году были особое внимание райсовет уделил ветеранам, инвалидам и одиноко проживающим гражданам. Депутаты приняли активное участие в акциях акции «От всей души», «Собери портфель первокласснику», «Наши дети», «Символ единства».

В райсовет депутатов в 2023 году поступило 16 письменных, 53 устных обращений граждан. В ходе прямых телефонных линий решено 79 вопросов. В основном это вопросы грейдирования и ямочного ремонта дорог, предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг, трудоустройство, улучшение уличного освещения, социальная защита отдельных категорий граждан, удаление аварийных деревьев   в местах погребения.

— Главной задачей депутатского корпуса является совершенствование работы по решению вопросов местного значения, повышение качества принимаемых решений и контроль их исполнения, выстраивание системы работы в избирательных округах, — заключила председатель райсовета депутатов.

Одним из важных вопросов является наведение порядка на земле, в том числе работа по реализации Указа №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Особое внимание уделено продаже пустующих домов. Как сообщала Наталья Владимировна, в 2023 году продано 29 домов (18 – в 2022 г.), это наибольшее количество среди районов Гомельской области. В Чкаловском сельсовете — 5, Капличском и Малоавтюковском – по 4 дома, Сыродском и Зеленочском – 3, по два дома – в Озаричском, Савичском и Шиичском, по одному дому в Горочичском, Дудичском и Якимовичском советах. Путем аукциона продано 4 дома, сумма от продажи домов составила 10 819 руб. На снос пустующих жилых домов в 2023 году из средств Гомельского областного бюджета было направлено 75 000 рублей. Все денежные средства были освоены в полном объеме. Все работы по сносу пустующих домов выполняли ПМС и ПМК-10.

Также Наталья Владимировна доложила, что в текущем году было привлечено 41 366 рублей самообложения. На одно домовладение в районе приходится 5,5 руб. С положительной стороны отмечен Озаричский, Наховский, Шиичский сельсоветы.

По благоустройству населенных пунктов в текущем году в районе с помощью населения, шефских организаций, депутатского корпуса в сельской местности проведена следующая работа: установлено новых ограждений 20 тыс.м.п., спилено 445 аварийных деревьев, оформлено 330 новых клумб на территории сельсоветов. Установлено 180 новых архитектурных форм.

О молодежном потенциале

Молодежный Совет при районном Совете депутатов – структура, деятельность которой с каждым днем становится все заметнее. Это подтвердило выступление председателя Молодежного Совета Кристины Примаковой-Пинчук. Она отметила, что в прошлом году представители совета приняли участие в мероприятиях различного уровня, активно сотрудничали с депутатским корпусом и особое внимание уделяли привлечению молодежи к мероприятиям гражданско-патриотической направленности. Среди самых ярких мероприятий Кристина Геннадьевна отметила: диалоговые площадки «Конституция – основа процветания общества», «Историческая память – основа национальной и гражданской самоидентичности», «Беларусь Будущего», «Созидание. Единство. Мир»,  патриотическая акция «Роднае – народнае!», уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь» и многое другое.

Подводя итоги работы, Наталья Мохорева заключила:

— Калинковичский райсовет депутатов выражает огромную благодарность за активное сотрудничество районному исполнительному комитету, а также депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Адаменко Евгению Буниславовичу, депутатам Гомельского областного Совета депутатов за решение вопросов местного значения. Благодарим за совместную работу руководителей организаций и учреждений района, депутатов, принимавшим активное участие в работе районного Совета депутатов 28 созыва. Ведь только в тесном сотрудничестве с избирателями, исполнительной властью можно улучшить качество жизни населения района.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.