На молочном комбинате прошла встреча с начальником инспекции МНС по Гомельской области

IMG_6550

На молочном комбинате в рамках единого дня информирования прошла встреча с начальником инспекции МНС по Гомельской области Дмитрием Калеевым. Главная тема разговора – «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность».

Дмитрий Калеев начал разговор с того, что научное развитие в последние десятилетия шагает вперед семимильными шагами. Он напомнил, что еще несколько десятилетий назад мало кто мог представить себе, что массовое распространение получат сотовые телефоны, пульты дистанционного управления, компьютерная техника и т.п. новинки. По словам Дмитрия Калеева, мы не должны в этой гонке отставать, потому что тот, кто отстанет, рискует потерять всё.

Далее Дмитрий Калеев сделал акцент на приоритетных направлениях научных исследований и их практическом воплощении в Беларуси – высокотехнологичные операции в медицине, современная сельхозтехника (МТЗ, «Гомсельмаш») в аграрной промышленности, достижения в автомобилестроении и ІТ-технологиях, других отраслях. Дмитрий Калеев указал на тот очевидный факт, что для любого государства успешное развитие науки – это еще и ключевой элемент обеспечения национальной безопасности. Здесь разговор шел о новинках белорусского ВПК (комплекс «Полонез» и др.), а также о том, что отказ от своих уникальных производств взамен на западные дотации привел бывшие прибалтийские республики СССР к оттоку молодежи и удорожанию жизни.

IMG_6552

Начальник инспекции МНС по Гомельской области остановился на плюсах реализации социально ориентированной экономики в стране, продовольственной и энергетической безопасности Беларуси, объявленном Годе мира и созидания.

В заключение выступления Дмитрий Калеев отметил, что без реализации достижений науки нет движения вперед.

На встрече также присутствовали заместитель председателя райисполкома Надежда Судас, начальник инспекции МНС по Калинковичскому району Инна Туровчик, директор филиала «Калинковичский молочный комбинат» Владимир Семочкин. С их участием состоялся диалог с трудовым коллективом, в ходе которого Дмитрий Калеев и Надежда Судас ответили на ряд вопросов, поступивших из зала. В частности, работники спросили о сроках полета первого белоруса в космос (Дмитрий Калеев рассказал о своей встрече с российским космонавтом Олегом Новицким и подготовке девушек-белорусок к полету), о самых значимых достижениях белорусской науки, и где с ними можно ознакомиться (в этом случае Дмитрий Михайлович сказал, что в Минске 20 января открывается выставка на БелЭкспо, и там наверняка будут представлены такие достижения), а также о научном сотрудничестве Беларуси с другими странами в научной области.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.