За злоупотребление служебным положением – лишение свободы

экономический суд51

Выездным судебным заседанием под председательством председателя суда Натальи Асадчей завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении одного из руководителей сельскохозяйственных организаций нашего района.

Государственным обвинителем выступил прокурор Калинковичского района Вадим Жулего.

Руководитель сельхозпредприятия обвинен по ч.2 ст.426 УК Республики Беларусь в превышении служебных полномочий, умышленном совершении действий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и государственным интересам.

Как было установлено в ходе судебного расследования, будучи руководителем сельскохозяйственной организации, он умышленно скрывал факты снижения производства и реализации молока, создавая видимость положительных результатов работы и успешной административно-хозяйственной деятельности. В стремлении избежать критики, связанной с невыполнением доведенных показателей и неудовлетворительными результатами работы, нежелании быть привлеченным к материальной и дисциплинарной ответственности, стремлении сохранить занимаемую должность, с мая 2021 по октябрь 2022 года он неоднократно допускал неприемлемые методы руководства – давал незаконные указания подчиненным на составление и подписание фиктивных документов на приобретение в счет заработной платы непроизведенного молока. Это повлекло удержание из зарплаты работников стоимости молока, которое они фактически не получали. Также была искажена государственная отчетность, тем самым был нарушен п.2 ст.12 Закона Республики Беларусь «О государственной статистике».

В последнем слове обвиняемый свою вину признал. Ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

После совещания суд огласил приговор: признать руководителя виновным в умышленном совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой приговора на 1 год, а также лишением на 2 года права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.