Соглашение о детях

1yurist 

Очень часто при расторжении брака родителей возникает вопросы: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети,  как обеспечить их права и интересы, а также порядок и размер алиментов на содержание детей.

Нужно отметить, что данные вопросы можно урегулировать и без обращения в суд, заключив Соглашение о детях.

В Соглашении о детях можно определить: с кем из родителей будет проживать несовершеннолетние дети, участие в воспитании отдельно проживающего родителя в жизни и воспитании ребенка, размер алиментов и другие вопросы, связанные с воспитание и содержанием детей.

Важно помнить, что условия Соглашения о детях не должны нарушать права и законные интересы детей. Соглашение могут заключить родители как состоящие в браке так и не состоящие в браке, или при расторжении брака.

В случае, если у одного из родителей измениться жизненная ситуация, произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства (получение инвалидности, травмы  и др.), то Соглашение о детях можно расторгнуть или изменить по обоюдному согласию и договоренности родителей путем внесения изменений, или расторжения Соглашения в добровольном порядке или по решению суда.

При заключении Соглашения о детях также предусматривается и ответственность за его исполнение. Если же один из родителей не будет исполнять Соглашение о детях, то в случае нарушения оно может быть исполнено принудительно, так как исполнительный документ, выданный на основании такого Соглашения, подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Чтобы заключить Соглашение о детях, родители должны обраться в нотариальную контору, независимо от места жительства.

Каждый родитель должен в первую очередь помнить, что, расторгнув брак, он не перестал быть родителем для своего ребенка и интересы ребенка превыше всего.

 

Татьяна Сурма, адвокат юридической консультации  Калинковичского района.

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.