Образование: есть кем и чем гордиться

снимок 205Сегодня сфера образования района представлена 59 учреждениями. Из них – 22 средние школы, 6 базовых, гимназия, 24 детских сада (14 в городе и 10 на селе), центр творчества детей и молодежи, эколого-биологический центр детей и молодежи, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районный социально-педагогический центр, два детских дома семейного типа.

Школы посещают 7306 учащихся, детские сады – 2136 воспитанников. Их безопасное и комфортное пребывание в учреждениях образования – одна из важнейших задача отрасли. И в этом направлении за последние пять лет сделано немало.

Так, осенью 2019 благодаря инициативе районного исполнительного комитета и его председателя Сергея Гвоздя, содействию руководства области и финансовой поддержке ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (генеральный директор предприятия наш земляк, депутат областного Совета депутатов Олег Борисенко) на спортивном комплексе СШ №1, который являлся долгостроем, были возобновлены работы. На доведение его до ума направлено порядка одного миллиона рублей. Серьезный объем работ строители ОАО «Мозырьпромстрой» выполнили в максимально сжатые сроки, и уже 28 февраля 2020 года на объекте была перерезана красная ленточка.

А спустя три года на базе СШ №1 при поддержке районной власти, РОЧС и спонсоров открылся районный центр по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности.

Здесь ребята обучаются правилам безопасного поведения, узнают, как вести себя при возникновении разных чрезвычайных ситуаций. Проиграть ЧС помогают специальные зоны: «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Оказание первой помощи», «Электробезопасность», «Безопасность при эксплуатации газовых приборов», «Правила поведения в лесу» и т.д.

Но вернемся в 2020-й. В этот год в Калинковичах по улице Геологов распахнул свои двери второй дом семейного типа, где поселилась и живет большая семья Воробей, а в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемого Международным банком развития, начато преображение Озаричской, Липовской и Шиичской СШ. И теперь эти сельские школы – на зависть многим городским. К слову, озаричанам повезло больше всех: в 2023 году в рамках комплексного благоустройства горпоселка в школе был отремонтирован и покрашен цоколь, частично обновлен фасад, а на ее территории обустроено мини-футбольное поле со специальным искусственным покрытием. Похорошел и Озаричский детский сад: здесь произведены текущий ремонт кровли, фасада, некоторых внутренних помещений, овощехранилища, приведена в порядок отмостка.

IMG_5408 DCIM100MEDIADJI_0018.JPGЕще одно значимое событие 2023-го – открытие после ремонта Липовского детского сада. Учреждение образование было закрыто после пожара, уничтожившего крышу. Тогда же главным управлением образования Гомельского облисполкома совместно с руководство района оперативно было принято решение об организации подвоза воспитанников в Домановичский детский сад на время восстановления Липовского, который ремонт преобразил до неузнаваемости. То же самое произошло и с городским стадионом в Калинковичах: он был масштабно реконструирован в период с июля 2020 по май 2021-го и теперь отвечает всем необходимым требованиям для спортивного объекта такого уровня и класса. Реконструкция включала несколько этапов. Сначала поле выровняли, установили новую дренажную систему, уложили синтетическое покрытие, затем заасфальтировали беговые дорожки, баскетбольную и теннисные площадки. Завершилось все ремонтом подтрибунных помещений и раздевалок.

IMG_5323

DCIM100MEDIADJI_0016.JPG

А теперь в нескольких предложениях о знаковых достижениях сферы: по итогам работы за 2019-20 учебный год отдел образования района стал лучшим в области среди отделов, в подведомственных учреждениях которых обучается и воспитывается до 10 тысяч детей; дошкольный центр развития ребенка победитель областного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования в 2021-2022 учебном году среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности; в 2022-2023 учебном году на заключительном этапе республиканских олимпиад по учебным предметам учащиеся района завоевали три Диплома. А вообще по количеству наград, завоеванных на конкурсах различной направленности, лидируют Малоавтюковская СШ и ЦТДиМ.

Следует отметить, что педагоги района – постоянные участники конкурсов профмастерства. Чтобы рассказать о их победах за пятилетку, не хватит газетной полосы, а потому приведем, как пример, самый громкий успех 2023 года – Диплом II степени в номинации «физика, астрономия, математика, информатика» учителя информатики СШ №7 Ольги Афанасьевой в финале республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь». К слову, в учреждении образования, где работает Ольга Владимировна, с сентября 2021 года функционирует инженерный РОББО-класс, который оснащен 3D-принтером, робототехническими платформами, наборами схемотехники и микроэлектроники, что дает возможность прямо со школьной скамьи готовить инженеров и программистов.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.