С оперативки в райисполкоме: Всё внимание – детям!

исполком

Аппаратное совещание начали с приятного момента – поздравления с юбилеем прокурора района старшего советника юстиции Вадима Жулего. Глава района пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших профессиональных успехов.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник РОВД Дмитрий Воляк, за минувшую неделю в ОДС поступило 162 сообщения и заявления, 17 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 3 уголовных дела. По линии иных служб возбуждено 4 уголовных дела по ч.1, ч.3 ст. 174 УК и по ч.1 ст.209 УК в отношении неизвестного, который мошенническим путем в мессенджере «Telegram» завладел 700 руб., принадлежащих неработающим жительницам г.Калинковичи. Средства женщины перевели на карт-счет БПК ОАО «Белагропромбанк».

Возбуждено уголовное дело по линии нравов.

Вскрыты факты хищения в АПК: похищено 3,7×9,4 м полиэтиленовой пленки для укрытия силосной ямы животноводом КСУП «Березнянский»; животновод КСУП «им. Кутузова» похитил 69 кг плющеного зерна кукурузы с территории МТФ КСУП «им. Кутузова».

Начаты административные процессы по ст.11.1 КоАП РБ.

Дмитрий Воляк доложил, что выявлен факт незаконного оборота спиртосодержащей продукции в д.Кротов. За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде выявлено 15 правонарушений. По линии ГАИ совершено 272 правонарушения.

Глава района в очередной раз отметил, что сохранность имущества в сфере АПК приоритетная задача всех заинтересованных, поручил начальнику РОВД продолжить практику отработки сельхозпредприятий.

Дмитрий Воляк доложил об эффективности принимаемых мер по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

Как доложил Дмитрий Воляк, в текущем году на территории района выявлено 9 преступлений по линии нравов, что на треть выше уровня прошлого года. Из них 4 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

По словам Дмитрия Воляка, рост преступлений по линии нравов характерен для всего Гомельского региона и в целом для республики.  Основной способ совершения преступлений обусловлен использованием социальных сетей и мессенджеров в сети Интернет, в большей части таких, как Вконтакте и Телеграмм. Именно поэтому для раннего выявления подобных преступлений правоохранители осуществляют постоянный мониторинг сети Интернет, в том числе социальных сетей и мессенджеров.

Начальник РОВД также акцентировал, что основным источником информации при возбуждении уголовных дел по фактам сексуального насилия в отношении несовершеннолетних остаются заявления от родителей или законных представителей, но нежелание взрослых и самих детей разглашать сведения о случившемся позволяет таким уголовно наказуемым деяниям длительное время, а порой и навсегда, оставаться скрытыми.

По данному вопросу также выступили прокурор района Вадим Жулего и начальник РОСК Руслан Скоблик.

Глава района дал поручение в преддверии новогодних праздников тщательно обследовать детей из опекунских семей, СПЦ, ЦКРОиР, СОП.

— Все внимание мы должны отдать детям. Это первостепенная наша задача, — резюмировал Сергей Гвоздь.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ. Первый заместитель РОЧС Виталий Казачук доложил, что на минувшей неделе поступило 10 сообщений. Спасатели выезжали 3 раза: на пожар, подгорание пищи, короткое замыкание электропроводки. По информации Виталия Николаевича, 11 декабря в 09.47 поступило сообщение о том, что в д.Новые Новоселки по ул.Крестьянская, 2 произошла гибель хозяина дома 1972 года рождения от угарного газа. В ходе проверки установлено, что в доме произошел пожар, в результате которого повреждены постельные принадлежности. Причина смерти устанавливается. Рассматриваемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Проверку по данному факту проводит следственный комитет.

Смотровые комиссии, по словам Виталия Казачука, обследовали 105 домовладений и квартир, в 57 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 31 – семьи с детьми и семьи СОП, в 7 – злоупотребляющие спиртным, в 10– иные граждане, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизнедеятельности. В ходе работы выявлено 3 нарушения требований пожарной безопасности. Проинформированы заинтересованные субъекты профилактики правонарушений.

Также первый заместитель начальника РОЧС доложил, что в рамках надзорно-профилактических мероприятий на объектах проведения новогодних и рождественских праздников (учреждения образования, клубы, дома культуры) сотрудники отдела провели 56 мониторингов, а также пожарно-профилактическую работу на 5 объектах культуры. Особое внимание докладчик уделил проведению республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая стартовала 11 декабря и продлится до 29 декабря 2023 года.

Выслушав доклад Виталия Казачука, председатель райисполкома поручил обследовать сельскохозяйственные объекты района на предмет пожарной безопасности.

В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. На аппаратном совещании детально рассмотрели вопросы о принятии комплексных мер по недопущению использования несовершеннолетними пиротехнических изделий и об организации проведения межведомственной профилактической акции «В новый год без правонарушений!».

По словам заместителя председателя КДН Светланы Гогоши, в учреждениях образования в декабре текущего года с несовершеннолетними проведены профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил безопасности вследствие эксплуатации пиротехники, инструктажи об ответственности за использование пиротехнических изделий под подпись. Несовершеннолетним и их родителям разъяснена административная ответственность за нарушение действующего законодательства.

Кроме этого, классными руководителями используются различные индивидуальные и групповые формы и методы работы.

Светлана Гогоша отметила, что в вечернее время ежедневно обеспечивается патрулирование территорий учреждений образования, общежитий, в том числе и членами добровольных дружин, молодежных отрядов охраны правопорядка колледжей с целью недопущения использования несовершеннолетними пиротехнических изделий.

По ее словам, на территории района зарегистрированы два субъекта торговли, реализующие пиротехнические изделия бытового назначения: торговый объект «Фейерверки», павильон «Салюты, фейерверки». Данные субъекты уведомлены под роспись о правилах продажи пиротехнических изделий и мере ответственности за их несоблюдение.

Также Светлана Гогоша сообщила, что в учреждениях образования с 26.12.2023 г. по 05.01.2024 г.  работают школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на 400 мест. Будут организованы культурно-массовые, спортивно-оздоровительные, интеллектуально-развлекательные, а также профилактические мероприятия с вовлечением несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, детей, воспитывающиеся в многодетных и замещающих семьях.

Вопрос занятости учащихся в каникулярный период стоит на особом контроле. Следует отметить, что во всех школах, помимо спортивных, развлекательных мероприятий, будут в соответствии с графиком работать библиотеки, компьютерные кабинеты, спортзалы. Также с учащимися, с которыми проводится ИПР, спланирована индивидуальная работа с педагогом социальным и педагогом-психологом, к которым за консультацией смогут обратиться не только учащиеся, но и их родители.

Кроме этого, в учреждениях образования запланирован ряд экскурсий: в ГУ «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова»; ГУ «Гомельский областной музей военной славы», Мемориальный комплекс в память о жертвах лагерей смерти, расположенный на месте концлагеря «Озаричи», экскурсии в г.Минск.

Председатель райисполкома дал поручение специалистам отдела образования организовать экскурсии в обновленный мемориальный комплекс в Озаричах как можно большему количеству ребят.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ. Отдельное внимание глава района уделил благотворительным акциям «Наши дети» и «От всей души». Как доложила начальник отдела образования Валентина Ясковец, в 2023 году закуплен 381 подарок на сумму 6 039,61 белорусских рублей.

— Ежегодно руководство района, депутатский корпус посещает детей в социальном приюте, детских домах семейного типа, ЦКРОиР, детском отделении больницы и дарят новогодние подарки и незабываемые эмоции. Креативные поздравления воспитанникам СПЦ ежегодно презентуют сотрудники РОВД и РОЧС. 102 ребенка из 35 семей, которые находятся в социально-опасном положении навестят представители учреждений образования по месту жительства с вручением новогодних подарков.

Своеобразный марафон добрых дел пройдет с целью проявления максимальной заботы и внимания по отношению к старшему поколению, а также вовлечения школьников и студентов в вопросы оказания помощи и поддержки, развития межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям». Главной целью благотворительной акции является создание новогодней атмосферы дома у пожилых граждан и инвалидов. Об этом сообщила начальник УТЗиСЗ Татьяна Борисенко.

РАЗНОЕ. Также в ходе совещания были озвучены результаты работы районной мобильной группы, которая в этот раз посетила РМЗ и заводской мастерский участок лесхоза. По итогам рейда были даны рекомендации и сроки по устранению выявленных нарушений.

В ходе работы также был рассмотрен вопрос об эффективности работы смотровых комиссий и организации профилактической работы советов ОПОП Чкаловского и Зеленочского сельсоветов. С пояснениями выступили председатели сельисполкомов Лариса Брель и Анатолий Палазник.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.