Цены касаются всех! Встреча начальника главного управления торговли и услуг с представителями торговли района

IMG_5260

В рамках информационной группы начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Александр Качан провел встречу с представителями государственных и частных торговых предприятий района.

Основной темой беседы стала государственная ценовая политика. Александр Качан напомнил о Директиве Президента страны №10 «О недопустимости роста цен». По словам Александра Качана, документ был принят в целях оперативного жесткого реагирования на ситуацию, которая к тому моменту сложилась на потребительском рынке. Нужно было защитить интересы граждан и организаций Беларуси в ситуации санкций, не допустить дальнейшего роста цен, установить эффективную систему ценового контроля и обеспечить внутренний потребительский рынок товарами. Директивой был введен запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами.

В ходе разговора Александр Качан также обрисовал общее положение нашей страны в связи с санкциями, раскрыл механизм использования потребительского рынка в качестве идеологического оружия, привел многочисленные примеры этого. И участники встречи, вдруг понимая механизм манипуляций, наверняка вспоминали случаи из личной практики и улыбались.

IMG_5257

На встрече начальник главного управления торговли и услуг облисполкома подробно разъяснил положения Постановления № 713 о регулировании цен, которое было призвано устранить возможные перекосы (чтобы крупные торговые объекты не «задавили» мелких торговцев, уровнять сверхзатраты и сверхдоходы) и сохранить устойчивость системы.

Остановился Александр Качан на таких моментах в торговой цепи, как оптовое звено, импортеры, производитель, работа по «белым» и «серым» схемам. Участники встречи обстоятельно обсудили немаловажный вопрос оформления документации.

На встрече присутствовали заместитель председателя райисполкома Надежда Судас, заведующий сектором торговли и услуг Ольга Буйновец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова.

Александр Веко.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.