Елочные базары начнут работу с 22 декабря

елки

Приближаются новогодние праздники, и подготовка к этому торжеству уже в самом разгаре. И, конечно же, традиционно практически каждый дом украсит новогодняя красавица.

Но, как показывает практика, с приближением новогодних праздников увеличивается количество незаконной вырубки ели и сосны. Напоминаем, что за нарушение установленного порядка заготовки новогодних деревьев предусмотрена ответственность в виде штрафа. Поэтому самовольная вырубка новогодних деревьев может обойтись суммой намного больше, чем сумма приобретения ее у официальных заготовителей.

Калинковичский лесхоз ежегодно заготавливает новогодние деревья для реализации населению. Заготовка новогодних деревьев производится в лесничествах в зоне с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 5 Ки/км2 – это практически весь лесной фонд на территории Калинковичского лесхоза.

Ежегодно до начала заготовки и реализации новогодних деревьев специалисты поста радиационного контроля производят отбор проб хвойной лапки для определения содержание радионуклида цезия-137. По результатам измерений ни в одном из лесничеств не выявлено превышение допустимых уровней на данную продукцию лесного хозяйства.

Напоминаем, что согласно гигиеническим нормативам «Республиканские допустимые уровни содержание цезия-137 в древесине, продукции из древесины и древесных материалов и прочей непищевой продукции лесного хозяйства (РДУ/ЛХ-2001)», норматив на данную продукцию составляет 1850 Бк/кг.

В Гомельской области елочные базары начнут свою работу с 22 декабря и продлятся до 31 декабря. Новогодние красавицы можно будет приобрести на стационарных торговых площадках и новогодних ярмарках. В нынешнем году новогоднее деревце высотой до 1м в среднем обойдется покупателю в 7 рублей 90 копеек, от 1 до 2 метров – 10 рублей, от 2 до 3 метров – 14 рублей 50 копеек.

В нашем районе новогодние деревья можно будет приобрести по улице 50 лет Октября, у магазина «Полесье-4», и возле административного здания лесхоза по улице Куйбышева, 44.  Также будет производиться выездная торговля в городе Гомеле по адресу: проспект Космонавтов, 61А, у торгового центра «Дионис-18».

Калинковичский лесхоз сердечно поздравляет всех жителей и гостей района со светлыми праздниками Рождества Христова и Нового года и желает добра, мира, понимания, счастья, радости, здоровья в каждый дом!

 

Татьяна Заровная, техник-радиолог Калинковичского лесхоза.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.