Как я воспринял решение МОК?

1029934082_0_0_0_0_1920x0_80_0_0_d5f48401b9bbd816c78758b5172d2d84 (1)

8 декабря Международный Олимпийский Комитет  принял решение об ограниченном допуске белорусских спортсменов на Олимпийские игры-2024 в Париже. О своем отношении к этому решению высказываются люди, имеющие отношение к калинковичскому спорту.

IMG_9865Сергей ЯСКОВЕЦ, директор СДЮШОР №1: «Чувства двоякие. С одной стороны хорошо, что спортсменам дали шанс себя проявить на самых престижных соревнованиях современности. Участие в Олимпиаде для них — цель, путь к которой долог и тернист, а для кого-то Игры-2024 могут быть единственными в жизни. И по прихоти чиновников и политических обстоятельств быть лишенным этого шанса крайне обидно. Мне непонятна позиция президента Международного легкоатлетического союза Себастьяна Коэ, который в день принятия решения МОК сделал официальное заявление о недопуске на Олимпиаду легкоатлетов из Беларуси и России. А ведь, помнится, Великобритания среди нескольких других стран бойкотировала Олимпиаду-80, и Себастьян Коэ приехал на те Игры как частное лицо, выступил в одной из беговых дисциплин и стал олимпийским чемпионом. Ему тогда никто шлагбаум перед участием в соревнованиях не ставил. А сегодня он не допускает на Олимпиаду наших спортсменов. И тем самым лишает их возможности побороться за медали.

И второй момент: допускать команду на Олимпиаду без национальных символов — отвратительно. Спортсмен выступает в первую очередь за страну, которая его воспитала, дала возможность стать мастером высокого уровня. Воспитанница нашей школы Алина Змушко в беседе со мной сказала: если пройдет отбор на Олимпиаду, то ей неловко будет выступать под нейтральным флагом.

Нынешним летом я побывал на II Играх стран СНГ и испытал огромную гордость, когда в честь победы белорусских спортсменов звучал Гимн страны, на флагштоке поднимался флаг Республики Беларусь. Болельщики нашей команды в Париже таких чувств, к сожалению, не испытают. Как и наши спортсмены, подымаясь на пьедестал почета.

А если и дальше спортсменам из наших стран будут вставлять палки в колеса по политическим мотивам, то рано или поздно национальные федерации Беларуси, России и дружественных нам государств объединятся и проведут альтернативную Олимпиаду».

IMG_9863Олег МУРАВЬЕВ, директор Бобровичской СШ: «Значительная часть моей жизни отдана спорту и равнодушно принять известие со штаб-квартиры МОК не смог. Это некрасиво, когда политика так некорректно вмешивается в спорт. Спортсмены должны участвовать во всех соревнованиях, поэтому те, кто добился права выступать на Олимпийских играх, должен поехать в Париж и продемонстрировать все свои способности. Люди показывают результат, их поддерживают  болельщики, а отсутствие на соревнованиях спортсменов лишает и болельщиков ощущения праздника.

То, что белорусов, а также спортсменов-россиян, пусть даже с огромными оговорками, всё же допустили на Олимпиаду, — хорошо. И в этом видится твердая воля человека, возглавляющего МОК, — Томаса Баха. Плохо то, что не сняли ограничений, которые дискриминируют нашу национальную гордость.

Участвовать в Олимпиаде нужно, ведь это не только возможность для атлета показать себя, но и у других сильнейших спортсменов мира чему-то поучиться».

 

IMG_9860Геннадий ДАВЫДОВ, инструктор-методист ДЮСШ №2: «Мое твердое мнение — на Олимпиаду, да и на другие международные соревнования надо допускать без каких бы то ни было оговорок и без всяких ограничений. Единственный критерий отбора — показанный спортсменом результат. От того, что на Олимпиаду не приедут сильные атлеты, добившиеся этого права, плохо и им самим, и тренерам, и тем людям, кто вложил свой труд в подготовку атлетов. Да и национальный престиж страдает. Но даже если спортсмен выступает под нейтральным флагом, государство должно его всемерно поддерживать».

IMG_9861Александр НОВИЦКИЙ, руководитель физвоспитания ПГАК им. В.Ф. Мицкевича:

«Соревнуясь с сильнейшими, сам становишься сильнее — это закон спорта. На соревнованиях такого уровня происходит взаимообогащение опытом, идеями, новациями, есть возможность поучиться у лучших. А если спортсмена не допустили к Играм, как он сможет что-либо перенять у других, у тех, кому выпала честь участвовать в Олимпиаде? Плохо, что по причине наложенных ограничений не будет на Играх в Париже команд по игровым видам спорта из России. Они сильны и смогли бы составить серьезную конкуренцию соперникам, порадовать зрителей высоким уровнем мастерства. Плохо, что не будет на Олимпиаде белорусских легкоатлетов, ведь Королева спорта для нашей страны традиционно медальный вид олимпийской программы.

Сам же факт, что хоть кто-то из Беларуси и России всё же сможет выступить на этих Играх — положителен. Не пойдет насмарку многолетний труд спортсменов, тренеров и всех причастных к подготовке атлетов людей».

IMG-be1be51c81c47888dd313ae09e934d6d-VВиктор ПРАЦУКЕВИЧ, учитель физической культуры и здоровья СШ №3: «Очевидно, что МОК в своей деятельности использует двойные стандарты. Почему-то на спортсменов из Израиля из-за известных всем событий в Секторе Газа допустили к участию безо всяких оговорок, а вот из Беларуси и России — нет.

Спорт и политика несовместимы. Это знали даже в античности, и на время Олимпийских игр забывались все ссоры, прекращались войны. И есть примеры, что на спортивных аренах древнегреческой Олимпии соревновались даже те, кто перед Олимпиадой воевал друг с другом. Спорт всех примирял. Плохо, что в древности это понимали, а в наше время — нет. МОК, безусловно, идет на поводу у правящих политических группировок Запада.

Введенные Международным Олимпийским комитетом ограничения по своей сути абсурдны. Скажите, чем виноват спортсмен из Беларуси и России, если он выступает за ЦСКА или «Динамо», т.е. за команды силовых ведомств? А этих спортсменов на Играх-2024 не будет. Чем виноваты представители командных игровых видов спорта, также не допущенные к Олимпиаде? Причина тут в одном — убрать серьезных конкурентов.

Тем же, кто прошел или еще пройдет квалификационный отбор на ХХХIII Олимпийcкие игры, обязательно нужно в них принять участие и назло всем завоевать как можно больше медалей, показав, что мы сильны».

Подготовил Сергей САКОВИЧ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.