Электробезопасность при выборе и использовании новогодней иллюминации

елка

В связи с подготовкой к Рождественским и Новогодним праздникам районная энергогазинспекция напоминает об опасности поражения электротоком или возгорания имущества при несоблюдении правил монтажа и (или) эксплуатации электрических гирлянд или световой иллюминации.

Человек настолько привык к использованию электроэнергии, что даже не представляет, как без нее обойтись. Электроэнергия – самая универсальная и удобная для использования форма энергии. Но она может нанести и непоправимый вред здоровью человека, если не соблюдаются элементарные правила безопасности.

Советы по соблюдению электробезопасности при использовании удлинителей и электроприборов вне помещений

—Вне помещений следует использовать удлинители соответствующей степени защиты, которые необходимо разместить в безопасном месте, чтобы не задевать их, перемещаясь по двору или убирая снег.

—Для обеспечения дополнительной безопасности электросеть, к которой подключены гирлянды, должна быть подключена к устройству защитного отключения (УЗО).

Советы по соблюдению электробезопасности при выборе гирлянд для декоративного освещения

—Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора. Маркировка прибора “IP” означает условия, в которых его можно использовать.

—Прибор с отметкой „IP20” предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой.

—Если на прибор нанесена маркировка „IP54”, то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду.

—Маркировка „IP67” означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

—Чтобы определить, подходит ли выбранная гирлянда для использования в помещении или на улице, следует обратить внимание на изображенный на приборе символ – „домик” со стрелками. Если стрелки направлены внутрь „домика”, то гирлянда предназначена для использования в помещении, а если наружу, то прибор также можно использовать в уличных условиях.

—Вы должны знать что гирлянды, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяется действия Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 004/2011), что будет указано в паспорте гирлянды.

Во время праздников электрические елочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у детей повышенный интерес. Существует большая вероятность того, что ребенок захочет сам включить или выключить елочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку, призываем взрослых действовать ответственно и не оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключенного к электрической сети, а также предупреждать их об опасности электричества. Это единственный возможный способ защитить детей от электротравм.

В школах и дошкольных учреждениях имеются информационные стенды, проводятся уроки по электробезопасности, конкурсы на знание детьми основ профилактики электротравматизма, по телевидению транслируются ролики о предупреждении детского электротравматизма. Но, к сожалению, в пределах родного дома, в уютной обстановке, в окружении привычных вещей, когда кажется, что мы защищены от опасностей улицы, именно в нашей квартире нас могут подстерегать все те ловушки, жертвами которых ежегодно становятся тысячи людей и продолжают происходить несчастные случаи с детьми, связанные с поражением электрическим током.

Вот несколько примеров с несчастными случаями с детьми в 2023 году:

—9 августа в Гродненской области 10-летний мальчик с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка отключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током и умер на месте.

—17 августа в Минской области мать решила искупать перед сном своего годовалого ребенка. Оставив его без присмотра в ванной комнате, услышала всплеск воды из ванной комнаты, бросилась туда и обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную, которым незадолго до этого сушила волосы и оставила включенным в сеть.

Так что будьте бдительны, берегите себя и своих близких! Не позвольте происшествию омрачить ваш праздник!

 

Максим Чернявский, ст. инспектор РЭГИ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.