За угрозу убийством – полтора года ограничения свободы

IMG_8454

В выездном заседании суда под председательством председателя суда Калинковичского района Натальи Асадчей при государственном обвинителе помощнике прокурора района Ксении Навныко было рассмотрено уголовное дело по ст. 186 УК (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) в отношении 39-летнего жителя г. Калинковичи.

Суть дела изложила государственный обвинитель. В один из сентябрьских дней обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения без приглашения явился в жилище бывшей жены, где в это время находились она и ее знакомый. В руках у него был нож. Обвиняемый потребовал отдать ему телевизор. На это бывшая жена напомнила, что телевизор его мать подарила внукам. Держа в руке нож, обвиняемый стал высказывать словесные угрозы убийством. В подтверждение своих намерений он схватил бывшую жену за волосы и стал таскать из стороны в сторону. Когда за нее попытался вступиться знакомый, который находился в комнате, обвиняемый замахнулся на него ножом и тоже пригрозил убийством.

По словам гособвинителя, в результате противоправных действий обвиняемый создал реальную угрозу опасаться за осуществление угрозы убийством, при этом потерпевшие реально опасались такой угрозы и опасались ее осуществления. Как отметила помощник прокурора района, своими действиями обвиняемый совершил преступление, которое квалифицируется по ст. 186 УК.

На уточняющий вопрос председателя суда Калинковичского района, понятно ли обвинения, признает ли он себя виновным, обвиняемый признал вину полностью, подтвердив, что делает это осознанно и согласился дать показания, ответив на вопросы гособвинителя. Среди прочего обвиняемый признался, что после угроз убийством бывшей жене и ее знакомому он пытался снять со стенки телевизор, но когда это у него не получилось, он его разбил.

Свою версию происшествия изложили потерпевшие. При этом бывшая жена рассказала, что это был не единственный приход бывшего мужа к ней в комнату. По ее словам, после развода неоднократно были случаи словесных перепалок и взламывания замков входной двери.

В последнем слове обвиняемый признал свою вину полностью и заявил, что больше такое не повторится.

После возвращения из совещательной комнаты суд Калинковичского района вынес приговор. На основании ст.186 УК обвиняемый был признан виновным в угрозе убийством. С учетом личности виновного ему назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в открытое учреждение открытого типа. Срок отбытия наказания считать со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.