В центре внимания – готовность к пожароопасному периоду

IMG_2022

Лесной пожар способен уничтожить сотни и даже тысячи гектаров насаждений вместе со всеми населяющими его животными. Крайне важными факторами для спасения каждого квадратного метра леса от огня были и будут раннее обнаружение возгорания и немедленное реагирование. И только от полной готовности сил и средств зависит минимизация последствий сезонной огненной чрезвычайной ситуации.

С целью проверки и оценки готовности техники на предмет укомплектованности оборудованием и средствами пожаротушения, был проведен смотр готовности к пожароопасному периоду 2024 года подразделений Калинковичского лесхоза. Участие в мероприятии приняла заместитель начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гомельского ГПЛХО Татьяна Рыськова.

IMG_2026

– Мы должны беречь лесной фонд от возникновения пожаров. Это наше национальное достояние, — отметил в своем приветственном слове директор Калинковичского лесхоза  Александр Демидко. — Ваша задача сегодня — продемонстрировать готовность к любой чрезвычайной ситуации, возникшей в лесу. Этому должно содействовать и тесное взаимодействие с нашими партнерами — работниками центральной районной больницы и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, приглашенными на смотр.

Словно на парад, выстроились пожарные автомобили, трактора и сотрудники лесной охраны. На время горячего сезона в каждом лесничестве района из работников формируется пожарная бригада, готовая в любой момент выехать и затушить пламя.

IMG_2035

Во время смотра комиссия уделила внимание оснащенности комплектами огнезащитной одежды, средствами защиты органов дыхания и глаз. Участники смотра продемонстрировали укомплектованность противопожарным инвентарем, средствами пожаротушения. На практике бригады продемонстрировали слаженность по использованию средств пожаротушения. Проведена практическая проверка работы противопожарного оборудования и техники, проверка слаженности коллективной работы.

IMG_2049

– Проверяем наличие необходимой техники и ее готовность, знания людей, отрабатываем практические навыки тушения пожаров. Самое главное для лесной пожарной охраны – сохранить лес, который мы выращиваем, – отметил главный лесничий Егор Колмыченко.  – Что касается степени готовности Калинковичского лесхоза, то необходимые техника и оборудование здесь имеются. Сотрудниками отрабатываются соответствующие навыки.

Кроме этого, были проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре и инструктажи по оказанию первой медицинской помощи при отравлении угарным газом, ожогах, переломах и ушибах.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.