Людмила Лощилова несет добро, заботу дарит

IMG_9231

Социальный работник Людмила Лощилова в профессию пришла случайно, а осталась навсегда, потому что нашла свое призвание. «Люблю общаться с людьми, помогать им, нести добро и радость в их дома. Многие подопечные называют меня «солнышко» или «доченька», волнуются, когда болею, справляются о здоровье. Такое отношение подпитывает энергией, заставляет работать еще лучше», – рассказывает обаятельная и энергичная женщина, которая является еще и депутатом Малоавтюковского сельского совета депутатов по деревне Есипова Рудня.

Сегодня у нее на обслуживании 15 бабушек и дедушек в Малых Автюках, Есиповой Рудне и Александровке. Среди них – три семейные пары. Кому-то помогает почти десять лет, с другими работает меньше. Но все они с одинаковой радостью ждут прихода своей «доченьки», ведь Людмила Анатольевна так быстро и ловко хлопочет по хозяйству, что у нее обязательно остается время, чтобы побеседовать со своими подопечными, выслушать, дать совет, успокоить и приободрить, померить давление, проконтролировать прием лекарств.

– Так что я не только социальный работник, но еще и психолог, и консультант по различным вопросам, и терпеливый слушатель, и немного медик, – улыбается Людмила Анатольевна и с позиции своего опыта – а это уже больше 25 лет – спешит дать совет тем, кто присматривается к ее профессии: – Если не умеешь сочувствовать и сопереживать, то тебе точно не к нам. Трудно будет в нашей сфере и пессимистам, нытикам. Я вот с какой бы ноги не встала, а из дома неизменно выхожу с улыбкой.

А ведь довелось пережить ей большое горе: рано овдовела, осталась с тремя детьми на руках. Но не сдалась, не очерствела душой, воспитала дочерей и сына достойными людьми, всем дала высшее образование. Светлана трудится врачом реаниматологом-анестезиологом в Ельской ЦРБ, Елена – зоотехником в СПК «Дружба-Автюки», Александр – строитель. У Людмилы Анатольевны уже шесть внучат, в которых она души не чает. Обрела она спустя много лет и женское счастье.

– Я всегда верила и верю, что после черной полосы наступает белая, главное – не опускать руки, не впадать в депрессию. Моя судьба, судьбы многих моих подопечных – тому пример, – говорит она. – Еще верю, что добро притягивает добро, и радуюсь тому, что моя работа позволяет его делать каждый день.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.