Знакомьтесь Ирина Буракова – единственный сертифицированный экскурсовод в Калинковичском районе

IMG_4458

Было ли легко получит заветные «корочки»? Ирина однозначно говорит «нет».

– Подготовка была скрупулезная, долгая и сложная. Ведь аттестация проходила в два этапа. Первый – тестирование. Нужно было знать ответы на несколько десятков вопросов по истории, географии, культуре Беларуси и других стран, правилам организации туристической деятельности и другим дисциплинам. К примеру, необходимо знать, какие ветра дуют в определенном регионе нашей страны в определенный период года или назвать национальные блюда Испании.

Ирина работает учителем истории в гимназии и честно признается, что ее профессиональная деятельность очень помогла на тестировании.

– Вторым этапом была защита туристического маршрута. Я представляла маршрут «Дорогами Гомельского Полесья», включающая в себя туристические объекты Гомеля, Речицы, Калинковичей, Хойник и немного Мозыря. Весь текст – это 110 листов формата А4. При этом экзаменационная комиссия могла прервать ответ в любом месте, сыграть в «плохих» туристов и задать каверзные вопросы, причем не всегда по истории.

— Что можно делать, получив аттестат?

— У меня на бейдже написано, что я имею право проводить экскурсии по своему маршруту. Водить экскурсии в музеях права не имею, потому что там есть свои сотрудники. Но, например, могу пройти дополнительную аттестацию в Несвижском замке и водить экскурсии там или по любому другому маршруту.

Закрепить знания на практике Ирине уже удалось. Она провела несколько экскурсий по Калинковичам для гостей нашего города.

– Первая была самая сложная. Я знала об экскурсии все. Но первые минуты поездки не могла из себя выдавить ни слова, все забыла. Благо,  быстро собралась и все прошло отлично.

В новом амплуа Ирина делает еще первые шаги, но признается, что обязательно продолжит развиваться в этой сфере.

– Ведь это так интересно делиться знаниями с другими. Экскурсовод –  это постоянное движение, тут никогда не бывает скучно. Можно водить один и тот же маршрут, но это не станет рутиной. Приходят разные люди, им по-разному можно рассказывать, плюс в городе всегда что-то происходит. Ты постоянно находишься в поисках новой информации. Это фанатство, на самом деле

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.