От их улыбок на душе светлей

IMG_3741 1

От Калинковичей до Золотухи более 50 километров. Агрогородок – центр Чкаловского сельсовета, который является самым отдаленным в районе. На его территории работают два ФАПа – Золотушский и Новинковский, – и обоими заведует позитивная и общительная Жанна Мельченко.
Под ее присмотром – 805 человек, проживающих в Золотухе, Новинках, Луках и Подлуках, из них детей – 112.
Территория обслуживания, как и количество населения, немаленькие, а потому каждодневных забот хватает: приемы больных, вызовы на дом, оказание неотложной медицинской помощи, патронаж детей, смотровые комиссии, проведение анкетирования по диспансеризации, отпуск медпрепаратов из аптечных пунктов, функционирующих при обоих ФАПах, и многое другое.
На вопрос, как все успевает, Жанна Николаевна с улыбкой отвечает:
– Давно научилась водить машину, чтобы быть более мобильной, и грамотно планировать свой день. С 8 и до 11 утра работаю в Новинковском ФАПе, а с 11.30, если не произошло ничего чрезвычайного, – уже в Золотухе. Большой плюс, что я отлично знаю каждого жителя сельсовета и соответственно – его болячки.
В экстренных ситуациях система оказания помощи отработана. Если время не терпит, то стараюсь самостоятельно доставить пациента в Василевичскую горбольницу, до которой от Золотухи десять километров. В остальных случаях вызываю скорую помощь, дожидаюсь ее, чтобы передать пациента. При необходимости – выезжаем с ним и его родными навстречу бригаде.
Честно признаюсь, когда около двух лет назад мне предложили совмещать заведование двумя ФАПАми, немного испугалась, ведь нагрузка увеличивалась, а я не умею работать плохо. Спасибо мужу, который поддержал словами: «Ты точно справишься, потому что любишь свое дело, горишь им».
– А еще наша Николаевна любит людей, и они отвечают ей взаимностью, доверяют и прислушиваются. Идеализировать не буду: пациенты встречаются разные, с характерами непростыми, но она ко всем одинаково внимательна и терпелива, – добавляет верная помощница фельдшера – улыбчивая и обаятельная санитарка Людмила Шульга. Она более двадцати лет является ответственной за чистоту, порядок и уют в просторных помещениях Золотушского ФАПа.
А вот Жанна Мельченко здесь с 1995 года. Уверяет, что уже лет с десяти точно знала – будет фельдшером, потому что очень хотела помогать людям, быть им нужной. В 1991-м уроженка деревни Хомичи Озаричские окончила Полоцкое медицинское училище и приехала на замену декретного отпуска в Новинковский ФАП. Сегодня с благодарностью вспоминает свою наставницу Анну Адамовну Близнец, которая помогала, подсказывала, успокаивала и подбадривала.
– Тогда только в Новинках проживало почти девятьсот человек. Деревня шумела, было много детей, молодежи, – ностальгирует Жанна Николаевна. – Здесь я встретила будущего супруга, вышла замуж, родила сына и дочь, которые упорхнули в Мозырь и Гомель. У нас с мужем была масса причин и возможностей перебраться в город, но мы ими не воспользовались, потому что любим свежий деревенский воздух, простор и тишину, работу на земле, овощи прямо с грядки. Еще любим открытость односельчан, общительность. Мы и сами такие. Я вот не представляю, как можно пройти мимо соседки, не поинтересовавшись ее здоровьем и настроением.
Жанна Николаевна давно привыкла, что жители сельсовета подходят к ней за консультацией, советом и на улице, и в магазине, а в выходные и по вечерам часто звонят домой. Самые популярные жалобы – высокое давление, боли в руках, ногах и спине. Но если еще лет десять назад отправить сельчанина на консультацию в районную больницу было ой как непросто, то нынче ситуация изменилась в лучшую сторону.
– Все больше людей понимает, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. По крайней мере, на моем участке дело обстоит именно так, – улыбается заведующая ФАПами и добавляет: – Конечно, меня радуют позитивные изменения, ведь есть в этом и моя заслуга.
К слову, по стопам Жанны Николаевны пошла дочь Ирина. Она трудится медсестрой кабинета неврологии Гомельской областной клинической больницы. Мама гордится ее выбором, к которому никогда не подталкивала и не направляла, отлично понимая: чтобы не разочароваться в медицине, в нее нужно идти осознанно, тогда трудности не испугают, а успехи будут окрылять.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.