Идеальное сочетание: и старейшина, и фельдшер ФАПа

изображение_viber_2023-06-14_12-21-18-169
Про деревню Рудню Горбовичскую нельзя сказать неперспективная и отживающая свой век. Наоборот. Удобное географическое расположение (деревня находится в пяти километрах от райцентра), природная красота (речка, рядом лес) и ухоженность спасают населенный пункт от людского обмеления. А на то, что сельсовета нет рядом, люди не сетуют. Они знают, что с любым вопросом можно обратиться к односельчанке, помощнику председателя да к тому же еще и фельдшеру местного ФАПа Галине Короткевич.   Она является своего рода соединяющей нитью между народом и властью: и подскажет, и посоветует, и поможет донести людские тревоги и предложения «наверх».
Здание ФАПа,  где мы и разговорились с Галиной Николаевной,  не спрятано за высоким забором, открыто для всеобщего обозрения. И хотя это переоборудованная простая деревенская хатка, сразу видно, что работает здесь настоящая хозяйка: чистота, порядок, цветут цветы.
– Красота создавалась и поддерживается в свободное от работы время. Главное в этом деле — желание, средства же найдутся, вкус проснется, –  считает Галина Короткевич.
Вот так по-хозяйски она относится и ко всей деревне.
А началось все в 2011 году. Галина Николаевна переехала из Калинковичей в Рудню Горбовичскую. Оставила работу в районной поликлинике, стала сельским фельдшером.
– Так сказать начала работать по образованию. Я ведь закончила Мозырское училище, лечебное отделение, –  рассказывает моя собеседница.
Галина Короткевич говорит, что работа на ФАПе помогает ей как старейшине. Люди приходят к ней на прием и за разговором о здоровье она не забывает попросить принять участие в субботнике.
Сегодня она хорошо знает всех жителей, а они ее. Поэтому и доверяют, уважают, идут к ней со своими проблемами. На мой взгляд, фельдшер и помощник председателя в одном лице – идеальное сочетание для работы с людьми.
ФАП обслуживает 100 человек. Среди них 4 детей и один подросток. До обеда фельдшер ведет прием. Во второй половине дня отправляется по вызовам. Диспансеризация, профилактика заболеваний – тоже в ее обязанностях. Ну а общественную работу – помощника председателя сельсовета – выполняет круглосуточно. Организация субботников, помощь в уборке гражданского кладбища, сбор средств самообложения тоже на ней.
Так много лет Галина Николаевна и работает в одной «команде» с председателем. Она постоянно интересуется нуждами односельчан, находится в курсе их проблем, вовремя информирует о них Совет. А там уже вместе с председателем стараются найти решения.
– А если нам что-то не под силу, — говорит она, — пытаемся разрешить проблему на районном уровне. В любом случае нужно работать так, чтобы люди оставались удовлетворены.
Хотя, признается Галина Короткевич, не все иногда получается так, как хотелось бы. Часто жители жалуются на плохое освещение улиц, несвоевременное спиливание аварийных деревьев, состояние сельских дорог. Многие такие вопросы и по сегодняшний день остаются нерешенными. Чтобы их как-то решать, в деревне проводятся встречи с населением, в которых участвует и председатель сельсовета, и его помощники. И не для галочки, а озвучивают конкретные дела и планы.
В 2020 году за активную работу и помощь местной власти Галину Николаевну отметили Почетной грамотой.
Так и идет жизнь сельского активиста — в хлопотах и заботах. А по-другому Галина Николаевна не может. Она старается все вопросы держать под контролем. Идет по улицам и каждую мелочь примечает — у кого дрова разбросаны, где грязно или забор не в порядке. Всегда остановится, поговорит с людьми, обсудит их вопросы или советы. Не обходится без общественника и решение проблем в неблагополучных семьях. Одним словом, она — человек ответственный. Поэтому и на вопрос о том, хлопотно ли быть помощником председателя, Галина Николаевна с уверенностью ответила:
– Помогать другим — никогда не было мне в тягость. Лишь бы к нашим просьбам районные службы относились с пониманием. Хотелось бы, чтобы звено: депутат — председатель — руководитель, работало как одно целое, сообща находило пути для решения вопросов, которые волнуют население. Тогда и жизнь в деревне не угаснет.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.