Курс на сохранение и приумножение лесного богатства

P1020859

На базе Калинковичского лесхоза состоялся областной семинар под руководством главного лесничего Гомельского ГПЛХО Сергея Тарасова. Основными вопросами встречи стали проведение уходов за лесными культурами,  а также техника и тактика тушения лесных пожаров.

Локациями обсуждения первого вопроса стали питомник лесхоз и, конечно, сам лес.

– Наша страна не богата нефтью, газом, углем и другими полезными ископаемыми, за счет которых можно было бы выстраивать экономическую систему и за счет чего подпитываться, – подчеркнул, приветствуя участников семинара Сергей Александрович. – Но у нас есть другие богатства – люди, земля, лесные угодья.  Но невозможно бесконечно черпать лесные ресурсы, при этом ничего не вкладывая. Выращивание леса – тяжелый кропотливый труд, требующий серьезных знаний, умений, навыков, начиная от производства семян и заканчивая переводом культур в площади, покрытые лесом. На всех этапах есть свои тонкости и нюансы. Цель сегодняшнего семинара – полностью пройти по этой цепочке, чтобы и те, кто непосредственно занимается лесовосстановлением, и те, кто осуществляет контроль за этой работой, могли увидеть, как должна быть выстроена работа.

P1020870

Питомник Калинковичского лесхоза обеспечивает посадочным материалом не только себя. В прошлом году  около пяти миллионов  сеянцев сосны, триста тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой и сто тысяч дуба с закрытой корневой системой  покинули свои места в питомнике и обрели новые – в лесах.

– В нынешнем году мы продолжаем выращивать семь пород деревьев. И объемы не уменьшаем. К примеру, под березу мы отвели 97 соток земли. Работы много, поэтому в помощь на питомнике и на посадке леса привлекаем не только студотряды, но представителей разных предприятий и организаций. Количество добровольных помощников в Неделю леса из года в год увеличивается, и объемы посадки тоже, – отметил главный лесничий Калинковичского лесхоза Егор Колмыченко.

Далее маршрут участников семинара прошел через Велико-Автюковское и Калинковичское лесничества, где гостям продемонстрировали, как происходит посадка лесных культур, и уход за ними,  познакомили их с технологией создания лесных культур, пригодных для механизированного ухода, показали, как инновационная техника помогает человеку в уходе за лесом.

– Работники лесничеств не только садят, выращивают и охраняют  лес, но в пожароопасный период все усилия направляют на предупреждение и ликвидацию вспышек лесных пожаров, – перешел к другому важному вопросу директор лесхоза Александр Демидко.

Так как сейчас в разгаре пожароопасный период, май и начало июня побили все  рекорды по продолжительности засухи, то тема готовности к лесным пожарам более, чем актуальна.

P1020897

Участники семинара познакомились с техникой и оборудованием, имеющимся на вооружении в Калинковичском лесничестве, оценили степень готовности укрупненной пожарно-химической станции (УПХС) областного назначения. Для обнаружения пожаров в лесхозе имеются 4 пожарно-наблюдательные вышки и 7 мачт, 5 систем видеонаблюдения, квадрокоптер, внедрена система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж».

– К пожароопасному периоду, – отметил Александр Демидко, – лесная охрана подходит со всей ответственностью, поскольку повреждение лесного фонда на больших площадях – это серьезное происшествие не только для отдельного лесхоза, но и для области, и для республики в целом. Следовательно, усилия направлены на укрепление хозяйства современной связью, системами видеонаблюдения, необходимой техникой, укомплектование средствами и резервами. Ставка делается на современное мобильное оборудование и технику.

Но самой зрелищной и интересной частью семинара стало показательное учение по тушению лесного пожара. Работники лесного хозяйства успешно ликвидировали возгорание и справились с боевой задачей.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.