О необходимости использования кассового оборудования для обеспечения к 01.07.2025 вывода из оборота товаров, подлежащих маркировке, реализованных в розничной торговле

кассовый аппарат

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Калинковичскому району обращает внимание субъектов хозяйствования, осуществляющих реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками.

С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования, при реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками, обязаны использовать новое кассовое оборудование.

Кассовое оборудование должно обеспечивать считывание кода маркировки и уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме, представленной в виде двумерного штрихового кода DataMatrix, включающей в себя переменную информацию, в том числе серию и номер унифицированного контрольного знака, каждой единицы реализованного товара, маркированного средствами идентификации или унифицированными контрольными знаками и передачу этой информации в СККО.

Перечень моделей кассовых суммирующих аппаратов, которые могут и не могут быть доработаны до соответствия указанным требованиям, будет подготовлен и доведен до сведения заинтересованных не позднее 01.08.2023.

Доработку используемых моделей кассовых аппаратов, а также разработку новых моделей кассовых аппаратов, соответствующих указанным требованиям, планируется осуществить к 01.12.2023.

Операторами программных кассовых систем доработку (разработку) программных касс, соответствующих указанным требованиям, планируется осуществить до 01.12.2023.

Для своевременного обеспечения указанных требований законодательства субъектам хозяйствования, использующим кассовые аппараты, необходимо обратиться в центры технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов, с которыми заключены договора, по вопросам возможности доработки используемых кассовых аппаратов на соответствие указанным требованиям.

Субъектам хозяйствования, использующим программные кассы, необходимо обратиться к операторам программных кассовых систем по вопросам возможности доработки используемых моделей касс.

В случае, если используемое кассовое оборудование не будет дорабатываться, то субъектам хозяйствования необходимо приобрести новую модель кассового аппарата, включенного в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республик Беларусь, либо модель программной кассы, информация о которой размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Заместитель начальника инспекции-начальник управления Н.В.Солдатенко

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.