На базе СШ №1 состоялась молодежная ярмарка вакансий

1

В ней приняли участие 27 предприятий и организаций города. В их числе – лесхоз, комбинат хлебопродуктов, Коммунальник Калинковичский, хлебозавод, ДРСУ №152, ремонтно-механический завод и другие.

Благодаря мероприятию старшеклассники и студенты, которые хотят подработать в свободное от учебы время, а также молодые люди, которые находятся в поиске первого места работы, получили возможность ознакомиться с актуальными предложениями от нанимателей, пообщаться с представителями организаций и предприятий, задать им уточняющие вопросы.

2JPG

Так, на ремонтно-механическом заводе всегда востребованы электросварщики, слесари-электрики, шлифовщики, токари. Также на данный момент нужны инженер-электрик, инженер-технолог и инженер-конструктор. При желании предприятие можно посетить с экскурсией, чтобы познакомиться с производством, посмотреть, какие условия созданы для коллектива.

3JPG

В ДРСУ №152 требуются дорожные рабочие и трактористы. В летний период здесь можно подработать на уборке полосы отвода. А вот на комбинат хлебопродуктов зазывали молодежь, которая хочет потрудиться в качестве подсобных рабочих и пробоотборщиков, обещали зарплату от 800 рублей. Хлебозавод нуждается в укладчиках хлебобулочных изделий, водителях и кондитерах, лесхоз – в сезонных рабочих, которые будут задействованы на посадке и дополнении лесных культур, прополке сеянцев и саженцев.

4

Одним словом, работы и подработок для молодежи хватает, главное – желание. Ведь, как озвучила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела занятости Елена Змушко, в текущем году в районе планируется обеспечить временной трудовой занятостью в свободное от учебы время 350 человек, из них в летний период – около 200. Они будут задействованы в проектах вторичной занятости по ремонту школьной мебели, озеленению и благоустройству территорий учреждений образования и т.д. Еще порядка 310 ребят планируется охватить студотрядовским движением. Его организация – прерогатива БРСМ. К слову, с начала года в районе уже отработали два студотряда – при лесхозе и ДСУ №10.

5

Чтобы записаться в студотряд, необходимо обратиться в первичную организацию БРСМ в своем учреждения образования или непосредственно в районный комитет, где молодому человеку предложат заполнить анкету с указанием желаемого периода работы, профиля отряда, заработной платы. Также запись осуществляется онлайн с помощью QR-кода, который размещен в группах социальных сетей БРСМ. Более подробная информация по телефону 3-14-35.

Важный момент: в первую очередь в студотряды зачисляются члены союза молодежи. За трудовой семестр можно успеть поработать на 2-3 предприятиях. Такой возможностью прошлым летом воспользовалась одиннадцатиклассница СШ №1 Татьяна Шарай: она отработала три смены в экологических отрядах при Калинковичском ПМС и Коммунальнике Калинковичском. Девушка поделилась впечатлениями с ребятами, заглянувшими на ярмарку вакансий.

6

– Студотряд – это круто, весело, интересно! Это новые знакомства, достойная зарплата, саморазвитие. Даже этим летом, несмотря на то, что поступаю, планирую отработать хотя бы одну смену.

– А я в этом году уже успел поработать в отряде при лесхозе на посадке леса. Не скрою – было трудно, причем не столько физически, сколько из-за донимающей мошкары. Но компания подобралась классная, поэтому десять дней пролетели незаметно, – рассказал учащийся Полесского аграрного колледжа Егор Гришаев. – На ярмарку пришел, чтобы найти подработку на лето. Заинтересовали предложения от ДРСУ №152 и комбината хлебопродуктов.

7JPG

Елена Змушко ориентировала молодежь на то, что в последние годы рынок труда испытывает потребность в универсальных специалистах. Работодатели ищут сотрудников, которые могут совмещать профессии, являются компетентными в смежных профилях, готовы быстро перестраиваться под новые условия. В связи с чем районная служба занятости организовывает бесплатное профессиональное обучение и переобучение безработных по специальностям актуальным на рынке труда.

8

На данный момент в районе в список самых востребованных профессией входят: водитель, электромонтер, каменщик, повар, продавец, ветеринарный врач, зоотехник, оператор машинного доения, тракторист-машинист. В районном банке вакансий порядка 600 предложений от работодателей. В разрезе сфер больше всего в работниках нуждаются сельское и лесное хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство и торговля.

Также в рамках работы ярмарки представители Полесского аграрного колледжа и Калинковичского колледжа мелиорации провели своеобразную рекламу своих учреждений образования, а председатель Калинковичского районного объединения профсоюзов Алеся Богданова рассказала о роли профсоюзного движения, главная задача которого – защита прав и интересов человека труда.

Ярмарку вакансий посетили около 200 молодых людей. Более половины из них подали заявки на трудоустройство.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.