Заслуженный «Поспех» Елены Палазник и Дмитрия Круглика

IMG_8209 копия

Ежегодно к профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса лучшим работникам молочного комбината, филиала ОАО «Рогачевский МКК», присуждается премия «Поспех», включающая в себя несколько номинаций: «За безупречную работу», «Гордость предприятия», «Верность профессии» и другие.

В нынешнем году этой премии были удостоены более 50 работников комбината из разных цехов, кандидатуры которых коллективно выдвигали их коллеги. А значит, награды эти действительно заслуженные, ведь кто лучше собственных коллег знает и видит, кто как работает?

В числе лауреатов премии – маслодел Елена Палазник. В перерабатывающей промышленности Елена Владимировна уже почти 30 лет. Половину из них отработала на маслобазе, 8 лет на мясокомбинате. Последние годы трудится в маслоцеху молочного комбината.

Установленный в цеху маслоизготовитель позволяет производить 20-30 тонн сливочного масла за смену. Маслоделы полностью контролируют процесс сбивания масла, готовят тару, фасуют готовую продукцию в короба и потребительскую упаковку. Порядка 80% сливочного масла калинковичского производителя отгружается на экспорт.

В свободное от работы время Елена Палазник увлекается рукоделием – умеет не только ремонтировать одежду, но и хорошо шьет. В теплую пору много времени проводит на даче в Горбовичах. Словом, не умеет она сидеть без дела.

Аппаратчика упаривания, сгущения продуктов Дмитрия Круглика тоже ну никак не назовешь ленивым. Он хорошо играет в футбол, любит велосипедные и семейные прогулки. Однако профессиональной премии «Поспех» был удостоен, конечно, не за активный образ жизни и свою гражданскую позицию, а за производственные успехи и высокие показатели в работе.

К слову, Дмитрий Васильевич – представитель семейной династии на молочном комбинате. На предприятие он пришел 19 лет назад сразу после срочной армейской службы по совету мамы, которая много лет проработала в этом же цеху сухих молочных продуктов оператором. Сегодня Светлана Михайловна на заслуженном отдыхе. Зато на комбинате лаборантом химического анализа работает сестра Дмитрия – Ирина Анисковец, а в маслоцеху маслоделом до ухода в декретный отпуск трудилась его жена Вера. Сегодня супруга Дмитрия Васильевича ухаживает за их младшенькой Алиной. А вот их старшему сыну Егору уже 17 лет, в этом году он выпускник. И кто знает, может, в будущем и он решит продолжить семейную династию?

Начальник производства Елена Черкас подчеркнула, что работа у Дмитрия Круглика очень ответственная. Нужно внимательно следить за всеми показателями на аппарате, чтобы из молока правильно испарилась влага.

К слову, из 1 литра молока получается менее 100 грамм сухого продукта. Практически все произведенное сухое молоко, а это более 80%, отгружается на экспорт. Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливия, Египет – это только часть стран, куда экспортирует молочный комбинат свои сухие молочные продукты. На самом деле география поставок очень широка. Молоко сухое цельное, сухое обезжиренное, сыворотка молочная сухая вырабатываются способом распылительной сушки, что обеспечивает высокие качественные показатели растворимости, цвета, вкуса и консистенции.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.