20 лет спустя: для газовиков нынешний год насыщен работой

IMG_7283
Тепло в доме, газовая плита, с помощью которой готовится вкусный обед , — все это мы получаем благодаря труду работников газовой промышленности. Традиционно в первое воскресенье сентября отмечается их профессиональный праздник.

Желтые газопроводы – это настоящие трубы жизни. По ним голубое топливо поступает потребителю. Сложно поверить, что несколько десятков лет назад газ в квартире был диковинкой, а точнее, большим счастьем. Ведь не нужно было больше запасаться дровами и постоянно подкидывать их в топку, поддерживая нужную температуру.
– Газификация Калинковичского района природным газом началась в 1997 году, – рассказывает главный инженер Калинковичского РГС Валентин Кузнецов. – Тогда протяженность газопровода была около 40 км. К 2021 году эта цифра значительно выросла и составляет теперь 346 км. Мощный импульс процессу газификации был дан в 2006-м. Тогда Президент подписал Указ № 368, позволивший желающим провести голубое топливо, создавать кооперативы и рассчитывать на помощь государства.

IMG_7226
С момента начала газификации района прошло более двух десятков лет. И потому одна из задач газовиков – провести работы по реконструкции сетей, модернизации и замене оборудования газорегуляторных пунктов и газопроводов.
Плановый капитальный ремонт в Калинковичском районе в самом разгаре. Трубы, запорную арматуру и другое оборудование специалисты намерены обновить до наступления холодов.

– Нынешний год для нас очень насыщенный, – делится Валентин Кузнецов. – Немало сделано. Заменили газораспределительный пункт на шкафной (ШРП). Газорегуляторные пункты служат для дополнительной очистки газа от механических примесей, снижения давления газа и поддержании его на заданном значении с последующей бесперебойной и безаварийной подачей потребителям. Так вот шкафной является более энергоэффективным и экономичным. Также заменили одиннадцать задвижек диаметрами от 89 до 300 мм. Сегодня идет строительство уличной сети распределения газа в деревнях Юшки и Шалыпы протяженностью 6,5 км. Голубое топливо в скором времени придет в 61 дом. Газификация в районе будет продолжаться.
Именно за заменой запорной арматуры на газопроводе высокого давления мы и застали работников службы по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Калинковичского РГС. На данном участке газовики трудятся уже вторую неделю. Завершение лета не особо порадовало солнечными днями, но никакой дождь и никакая стихия не повлияли на ход работ. Старое оборудование было исправно, но уже требовало замены.
Четко, слаженно работают слесаря, сварщики. Никакой суматохи и волнений, за плечами у некоторых многолетний опыт, каждый знает, что делать, а потому работа спорится.
– Данный газопровод снабжает газом большинство предприятий города и половину населенных пунктов, – рассказывает слесарь Александр Бельский. – Представьте, что было бы, если на несколько дней всех их лишить газа?! Но благодаря технологиям эксплуатация газа в домах и организациях бесперебойная и безопасная.
Ранее при выполнении работ на действующих газопроводах необходимо было отключение участков газораспределительной сети. Такое отключение особенно было убыточным для промышленных потребителей, где остановка производственных линий невозможна, а при возобновлении подачи газа населению зачастую была велика вероятность возникновения аварийной ситуации. Чтобы не допустить издержек и аварий, РПУП «Гомельоблгаз» стало применять современный комплекс оборудования «Стоп-система». Комплекс позволяет производить ремонт газопроводов, замену запорных устройств и врезку без остановки подачи газа и отключения потребителей от газоснабжения. Устройство надежно перекрывает газоснабжение в местах отсечения трубопровода, а газ идет по обводной линии, которая работает с применением «Стоп-системы». Таким образом, потребитель не испытывает неудобств, связанных с отключением газоснабжения на время ремонтных работ, а газовики экономят газ, время и человеческие ресурсы, исключая согласования с потребителями и повторные пуски газа населению.
Александр Бельский в газовой службе 12 лет.

IMG_7346
– Окончил училище, отслужил в армии, а потом пошел искать работу. Все очень банально, как у большинства, – рассказывает Александр Иванович. – Никакой романтики, просто написал заявление и ждал, когда вызовут. Через два месяца пригласили на работу.
Уже то, что дело Александру Бельскому приходится иметь с газовым оборудованием, однозначно говорит о непростом и достаточно ответственном характере выполняемых им обязанностей.

– Именно поэтому, чтобы в нашу службу попасть, необходимо пройти обучение по специальной программе, медкомиссию, успешно сдать экзамен. Случайных людей здесь точно нет. А потом еще многое узнаешь с опытом, при помощи коллег. Меня принимал на работу старший мастер Игорь Пожарицкий. Он и был главным наставником, причем не только для меня, для многих моих коллег. К сожалению, нет его уже на этом свете.
За годы работы Александр Бельский снискал авторитет у коллег, они отзываются о нем как об отличном специалисте, знающем свое дело и умеющем устранить любые неполадки.
Не словами, а делом свой профессионализм демонстрирует и слесарь Константин Пастушенко. В Калинковичском РГС он работает 5 лет. Наблюдая за его работой, отметила его вдумчивость и сосредоточеность.
– Нельзя подводить коллег, – говорит Константин Николаевич. – Так быстрее закончим с данным объектом и перейдем на другой. С немаленькими гаечными ключами обращается виртуозно. Кажется, еще немного и он с легкостью начнет ими жонглировать.
Константин Пастушенко в прошлом сменил не одну профессию, но признался, что работа в газовой службе ему точно подходит.

IMG_7310
– С людьми мне сложно работать, а здесь есть четкие задачи и четкий алгоритм действий их выполнения. Ведь любая оплошность может привести к беде.
По мнению старшего мастера службы по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Дмитрия Мартынова похвалы заслуживает весь коллектив службы. Все они прошли проверку на профессионализм и добросовестность. А когда в коллективе есть такой корпоративный дух, сомневаться в достижении новых трудовых результатов не приходится.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая Борисенко

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.