Директор ресторана KFС Ольга Штукарь: Я работаю в лучшей компании 

IMG_3129

Ты амбициозный, инициативный и ответственный? Общительный и любишь работать в команде? Этого достаточно для стремительного карьерного роста в сети ресторанов быстрого питания KFС. Не веришь? Тогда знакомься – директор ресторана KFС в Калинковичах Ольга Штукарь. Ей 28 лет, в компанию пришла три года назад, начинала рядовым сотрудником кухни и тогда она, мама двоих маленьких детей, даже подумать не могла, что ей вскоре предложат руководящую должность.

По образованию Ольга педагог. Работала в детском саду, с коллегами, родителями и детворой ладила отлично. Не устраивало лишь два момента – заработная плата и отсутствие перспектив на ближайшее будущее.

– Было обидно, что, имея высшее образование, ты получаешь гроши, – рассказывает Ольга. – При этом работа ответственная, дошкольники постоянно требуют внимания. Приходила домой, как выжатый лимон, а там – свой детский сад. Напрягало и понимание, что в должности воспитателя придется зависнуть надолго. По крайней мере, мне не приходилось слышать историй о том, как в сфере образования делают быструю карьеру. Эти обстоятельства и подтолкнули к поискам новой работы.

Чисто случайно девушка наткнулась на объявление компании KFС о наборе сотрудников в ресторан, который открывался в ее родном Мозыре. Заполнила анкету, особо ни на что не надеясь, т.к. была уверена, что ей предпочтут претендентов помоложе и без детей, но вскоре ей позвонили и после непродолжительного телефонного собеседования предложили попробовать стать частью команды.

– Признаюсь: заполняя анкету, мыслила стереотипно, ведь что я на тот момент знала о KFС? Сеть ресторанов быстрого питания, в которых любят подрабатывать студенты и молодежь. Они же там чаще всего и питаются, – улыбается Ольга. – Причем заведения, где продают фастфуд, ассоциировались у меня с низким качеством сервиса и блюд, из-за которых легко поправляются. Но когда я увидела все процессы изнутри, мнение изменилось кардинально. В KFС требования к качеству продуктов очень высокие, здесь ничего и никогда не готовится впрок, поэтому еда всегда вкусная, свежая, с пылу с жару. К слову, постоянно обедая в любимом ресторане, за три года не набрала ни грамма!

Ольгу пригласили в Минск на месячную стажировку. На тот момент она не была готова к столь кардинальным переменам, ведь следовало быстро уволиться с предыдущего места работы и главное – оставить на кого-то сыновей. Объяснив свою ситуацию, была уверена, что услышит: «Значит, нам не по пути», но ей дали месяц на обдумывание и принятие окончательного решения. Также менеджер по персоналу попросил обратить внимание, что компания предлагает гибкий график работы, который предоставляет возможность уделять достаточно времени детям, семье.

– Последнее меня особенно подкупило. И ведь это именно так. Графики составляются еженедельно, и если у тебя есть пожелания, то руководство их обязательно учтет. Когда я стажировалась в Минске, начальство всегда старалось отпускать меня на выходные и праздники домой, к родным, – рассказывает Ольга. При этом она не скрывает, что, оказавшись впервые на кухне KFС, испытала шок от интенсивного темпа работы. Мелькнула мысль: «Что я тут делаю? Вряд ли справлюсь». Но KFС – это еще и дружная, сплоченная команда, где царит атмосфера уважения и взаимопонимания, где в любой момент любому сотруднику, а тем более новичку, готовы подставить плечо. Что-то не получается? Не успеваешь? Запутался? Тренер-наставник или менеджер всегда рядом: подсказывают, подбадривают, помогают. Причем общаться все стараются на позитиве, с улыбкой.

– Такая поддержка дорогого стоит, – говорит Ольга. – Ты учишься верить в себя, смотреть на трудные ситуации с позиции «у меня получится», «это опыт», «я справлюсь», стремишься развиваться. Это круто! А бонус к этим плюсам – достойная зарплата, которая уже на начальном этапе была в два раза выше той, что я получала в детском саду.

Примечательно, что ресторан KFС в Мозыре открылся именно в Ольгин день рождения. Родные и друзья девушки, даже те, кто поначалу не понимал, как сферу образования можно было променять на общепит, увидели в этом хороший знак и стали прочить быстрое продвижение по карьерной лестнице. И оно не заставило себя долго ждать: буквально через два месяца Ольге, которая на тот момент работала тренером-наставником, предложили стать менеджером. Ее вновь ждала стажировка в Минске, куда она отправилась в боевом настроении: все благодаря тому, что в компании руководителей учат делегировать свои задачи и полномочия перспективным подчиненным, к коим относилась и Ольга, поэтому она представляла, чем придется заниматься, и была уверена, что справится с новыми обязанностями:

– Если ты инициативный, энергичный и ответственный, в KFС тебя обязательно заметят и предоставят возможность обучаться без отрыва от работы. Конечно, стажировки тоже очень важны, но лучше на них ехать подготовленным. Так что мой совет новичкам: заявляйте о себе – это приветствуется и поддерживается!

Следующая карьерная ступенька – должность заместителя директора ресторана KFС в Калинковичах. С ней связан первый значительный успех Ольги – к моменту открытия ей удалось 100% укомплектовать штат. И вот уже как два месяца она директор, а это – новый уровень ответственности перед вышестоящим руководством, гостями и сотрудниками (их у нее в подчинении 12). На вопрос, освоилась ли, есть ли страх и сомнения, или все получается с первых дней, честно отвечает:

– Я – живой человек, поэтому эмоции испытываю разные. И ситуации случаются разные, и люди встречаются с разными характерами. Но я ощущаю поддержку команды за спиной, поэтому уверенно смотрю и двигаюсь вперед. Я счастлива, что два года назад рискнула и пришла в KFС. На мой взгляд, это лучшая компания в Беларуси для карьерного старта и дальнейшего роста!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.