Будем с яблоками и овощами. Витаминной продукции «Яблоневого сада» хватит до нового урожая

IMG_8946

Ежегодно после уборки часть урожая закладывается в стабилизационные фонды, сформированные для реализации даров полей и садов в межсезонный период. Благодаря этому в межсезонье в наших магазинах можно приобрести овощи и фрукты отечественного производства по приемлемым ценам.

Объемы стабилизационных фондов и конкретные хранители плодоовощной продукции определяются облисполкомом, исходя из конъюнктуры рынка. В этом году их в нашей области 18. Всего в Гомельской области 20 хранилищ и более 50 специальных камер с поддержанием нужного микроклимата. До конца ноября в них было заложено более 17 тыс. тонн плодоовощной продукции, из них 16,8 тыс. тонн картофеля, 2,7 тыс. тонн капусты, 1,6 тыс. тонн моркови, 900 тонн свеклы, 2 тыс. тонн лука и 3,4 тыс. тонн яблок. Сроки хранения у каждого вида продукции свои: до 1 мая из стабфондов будут распроданы лук, яблоки и капуста, до 1 июня – свекла, картофель и морковь.

К слову, в закладке стабфондов участвуют не только сельхозорганизации и потребкооперация, но и фермерские хозяйства. Одно из них расположено на территории нашего района. Это фермерское хозяйство «Яблоневый сад» Александра Бондарчука, которое не первый год входит в число основных хранителей стабфонда области. Так называемый «борщевой набор» там выращивают впечатляющими объемами.

IMG_8931

Крестьянско-фермерское хозяйство было основано в 1997 году и за свою 26-летнюю историю снискало славу одного из лучших производителей плодоовощной продукции в области. «Яблоневый сад» специализируется на производстве и реализации яблок среднего и позднего сроков созревания, а также выращивании и реализации овощей – картофеля, лука, капусты, свеклы, моркови. Общая площадь сельхозугодий хозяйства составляет порядка 790 гектаров. Из них более 70 га занимает сад, 360 га отведены под овощи, на 70 га расположены ягодники хозяйства – кусты черноплодной рябины и голубики. Для севооборота выращивают и зерновые культуры, а также рапс.

Постоянных работников в фермерском хозяйстве 35 человек. В сезон напряженных полевых работ и уборки урожая привлекаются сезонные рабочие по договору, численность которых порой доходит до 100 человек.

IMG_8938

Хранителей стабфонда строго контролируют, проверяют условия хранения, качество продукции, заключенные с торговыми сетями договоры. В первую очередь смотрят, в полном ли объеме в стабфонд заложена продукция для того, чтобы обеспечить торговую сеть, объекты общественного питания и бюджетные организации всем необходимым.

Миссия мониторинга стабфондов возложена и на профсоюзы. На днях мы с председателем районного объединения профсоюзов Алесей Богдановой побывали в овощехранилищах «Яблоневого сада», посмотрели закладку продукции, условия ее хранения, процесс сортировки.

IMG_8959

– В этом году мы произвели более 5800 тонн картофеля, порядка 800 тонн яблок, 700 тонн капусты, 490 тонн моркови, около 650 тонн лука, 420 свеклы. В сравнении с прошлым годом мы заготовили больше продукции, к примеру, картофеля. После того как выделили дополнительные земли для выращивания овощей, по другим позициям тоже приросли, – рассказала заместитель главы фермерского хозяйства Ольга Бондарчук во время обзорной экскурсии по территории и производственным цехам. – В стабилизационный фонд в этом году заложили 750 тонн яблок, а также все виды овощей, которые выращиваем. Картофеля – порядка 2000 тонн, капусты – 400 т, моркови – 150 тонн, свеклы – 100 тонн, лука – 150 тонн.

У «Яблоневого сада» имеются все ресурсы для хранения выращенной продукции – плодохранилища с регулируемым температурным режимом емкостью 2500 тонн, а также модуль для хранения 2000 тонн овощей.

IMG_8940

Продукция реализуется в торговые сети, объекты общественного питания и в бюджетные организации. Овощи и яблоки, выращенные в фермерском хозяйстве, поставляются для организации школьного питания в учреждения образования не только нашего района, но и всей области. Так до конца учебного года у «Яблоневого сада» заключен договор с Гомельским комбинатом школьного питания. Продукцию калинковичских фермеров заказывают также больницы и санатории.

Как рассказала Ольга Бондарчук, дела не стоят на месте, планы для дальнейшего развития имеются.

Так недавно был запущен цех квашения капусты. В день там производится порядка 600 кг богатой витаминами «шинкованки». Ее, кстати, охотно приобретают по договорам социальные объекты и комбинаты общественного питания.

IMG_8985

– Не исключено, что одной капустой мы не ограничимся, в планах осваивать и другие виды консервации овощей, – поделилась Ольга Геннадьевна.

Большим спросом пользуются в тех же школьных, больничных столовых и санаториях сушеные яблоки из «Яблоневого сада». Для этой цели установлена линия для переработки овощей, нарезки и сушки яблок.

Деловая хватка и трудолюбие Александра Бондарчука и его коллектива достойны похвалы и восхищения. В цехах и овощехранилищах – порядок, радует глаз благоустроенная территория. Большое внимание на производстве уделяется требованиям санитарных норм и соблюдению техники безопасности. Помещения бывшего райпотребсоюза, где разместилось производство, не новые, а потому все, что не соответствовало современным правилам и нормам, постепенно реконструировалось и переделывалось.

IMG_8941

Для работников созданы хорошие санитарно-бытовые условия, есть раздевалки, душевые, комнаты для приема пищи. К слову, в «Яблоневом саду» имеется и первичная профсоюзная организация, входящая в структуру Белорусского профсоюза работников АПК,

Одним словом, «Яблоневый сад» постоянно развивается, использует самый передовой в отрасли опыт и современные научные достижения. Благодаря ответственной, слаженной работе, трудовой коллектив фермерского хозяйства ежегодно получает высокие урожаи и занимает лидирующие позиции в области по объемам производства и реализации яблок и овощей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.