Когда спасатель – это образ жизни

IMG_9388

В любое время спасатели готовы приехать по первому вызову: 24 часа в сутки, семь дней в неделю! Спасти после ДТП, потушить пожар и войти в горящее помещение… Ежедневно они сталкиваются с ситуациями, из которых состоят привычные будни сотрудников МЧС. Они, по сути, живут и работают среди ЧП. Сегодня мы познакомим вас с  начальником  дежурной смены Калинковичского РОЧС старшим лейтенантом Максимом Ковальковым.

В рядах спасателей он пять лет.

– Когда поступал в университет гражданской защиты, мама пыталась меня отговорить, ведь опасная профессия, – рассказывает Максим. – Но я был непреклонен.

Два года Максим учился на очном отделении, а потом перевелся на заочку.

– Так сложились обстоятельства, – продолжает собеседник. – Первым местом работы стала авиация МЧС в Мозыре. Работал, правда, на гражданской должности десантником-пожарным. Был определенный маршрут, который облетали на вертолете.

Основной задачей являлось своевременное обнаружение с воздуха лесных пожаров, передача информации о них и тушение.

Но Максим хотел носить форму и вскоре перевелся в родные Калинковичи пожарным. Через год перспективного и ответственного молодого человека заметило руководство и его назначили на должность начальника дежурной смены.

– Первый свой вызов запомнил очень хорошо. В Автюках коротнула проводка. Коротнула и дверь в машине, я не смог вылезти. Благо, ничего страшного не случилось, и коллеги справились сами за пару минут. Сейчас я улыбаюсь, а тогда было стыдно, неловко, – рассказывает Максим.

Сегодня же за плечами Максима сотни вызовов, столько же ликвидированных происшествий. Из пожара людей Максим не выносил, а вот из ДТП – да.

– Спасал и любопытных детей: один голову засунул в проем перил на мосту по Советской, второй застрял головой в компьютерном системном блоке.

Как уже говорилось выше, спасатель не перестает быть спасателем никогда. Так, в один из вечеров нынешней осени Максим был в гостях. Выйдя на улицу с другом, наткнулись на испуганную женщину, которая кричала, что во дворе горит машина. Парни не растерялись и бросились к пылающему автомобилю.

– Из машины друга достали огнетушитель. Свою кофту я намотал на руки и открыл раскаленный капот, пламя потушили. Причина возгорания оказалась в проводке.

Страшно представить, что было если бы не Максим и его друг. Ведь парковка была полна машин, пламя могло переброситься на другие автомобили… В общем, все хорошо, что хорошо заканчивается.

– За это и люблю свою работу: адреналин и возможность помогать людям, — говорит старший лейтенант.

Не жалеет ли Максим, что связал жизнь с таким ответственным и опасным призванием?
— Мне нравится! — как на духу отвечает начальник дежурной смены. — Все устраивает, да и жена уже привыкла и гордится мной. Надеюсь, дети тоже будут. Я уверен, что выбрал правильный путь.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.