Екатерина Савкова о своем участии в реалити-шоу «Есть девчонка одна»: Это была эмоциональная встряска

3

Попасть на телевидение – мечта многих, однако осуществить ее получается лишь единицам. Жительница нашего города Екатерина Савкова оказалась в числе счастливчиков: она стала полуфиналисткой реалити-шоу «Есть девчонка одна», которое транслировалось на телеканале «Россия-Беларусь», и поборолась за главный приз – 10 тысяч белорусских рублей. Своими впечатлениями от участия в проекте позитивная и общительная девушка поделилась с читателями районной газеты.

– В реалити-шоу попала случайно и совершенно неожиданно. Я работаю няней отделения социальной помощи на дому ТЦСОН и являюсь членом молодежного крыла Калинковичской районной организации Белорусский союз женщин. У нас в центре крепкая первичка женсовета, возглавляет которую инициативная инспектор отделения соцпомощи на дому Марина Пешевич. Она-то и предложила мне попробовать свои силы в совместном проекте Столичного телевидения и БСЖ «Есть девчонка одна». Попытка не пытка, подумала я и согласилась. Для областного этапа необходимо было подготовить коротенькую видеовизитку о себе. С этим мне помогли коллеги, за что им огромное спасибо. Отослала и забыла, хотя муж был уверен, что я пройду в полуфинал, как, впрочем, и Марина Валерьевна. Почему? Говорят, у меня есть харизма, которая цепляет.

– И как разворачивались события дальше?

– Через несколько недель заместитель председателя районной организации БСЖ Валентина Касьянчик сообщила, что я победила на области и поеду на республику. Новость восприняла спокойно, т.к. тогда еще не понимала, что меня ждет. Запаниковала и едва не пошла на попятную, когда съемочная группа собралась ехать в Калинковичи, чтобы снять ролик о моей семье и работе. Спасибо мужу Артуру, который нашел слова, чтобы меня успокоить и настроить на встречу. Спасибо дочери Софии, которая, услышав слово «съемки», закричала: «Класс! Мамочка, это будет весело!». И ей-то действительно было весело и интересно, она не обращала внимания на камеру, вела себя естественно и раскрепощенно, без умолку щебетала, а я, наоборот, зажалась, а потому первые съемки прошли словно в каком-то сне.

Также отдельное спасибо хочу сказать семье Изюмовых, которым я помогаю растить дочерей-двойняшек. Юлия с малышками согласилась на съемку, рассказывающую о моей работе. Это меня здорово поддержало.

5

В чем заключалась суть проекта? Какие испытания ждали конкурсанток?

– В шоу принимали участие представительницы 5 профессий: воспитатели, медсестры, социальные работники (в том числе и няни), операторы машинного доения, повара. Ведущий Александр Меженный, продюсеры и съемочная группа постоянно говорили о том, что суть проекта – обратить внимание на статус и роль женщины в современном обществе, популяризировать среди молодежи рабочие профессии, раскрыть внутренний мир участниц через призму испытаний, с которыми мы столкнулись. Их, к слову, было по три, причем, разные для представительниц каждой профессии.

Социальные работники среди многообразия ключей искали тот, который откроет именно их чемоданчик, через рисунок пытались передать эмоцию (мне выпала грусть), доставали пазлы со дна бассейна, чтобы сложить картинку – своеобразный билет в финал и путь к главному призу для одной из нас. За каждый конкурс мы друг другу выставляли оценки, аргументируя свою позицию. Это все было ну очень необычно, ведь, заявляясь на реалити-шоу, мы были уверены, что испытания будут связаны с нашей профессиональной деятельностью. А с учетом того, что съемка одного выпуска проекта занимала два дня в режиме нон-стоп, то эмоции реально зашкаливали. Некоторые девочки даже плакали, принимая происходящее слишком близко к сердцу. Я же старалась сохранять спокойствие и ловить кайф от происходящего, потому что понимала: такой опыт в моей жизни может больше не случиться. Однозначно, это был выход из зоны комфорта, эмоциональная перезагрузка, особенно если учесть, что человек я непубличный.

Приятности продолжились и по возвращению в Калинковичи: коллеги и представители районной организации БСЖ встречали меня, как победительницу, хотя, увы, я ею не стала, вручили цветы и подарочный сертификат на достойную сумму. Случился бум звонков от родных и знакомых: все хотели узнать, как я стала звездой телеэкрана. Всем объясняла и объясняю: никакого блата не было, это была чистая случайность, которая может произойти с каждым. Главное – не отказываться от авантюрных предложений.

– Расскажите немного о себе? Работа с детьми – это по велению сердца?

По профессии я повар-кондитер, но романа с ней не случилось. После декретного отпуска стала искать свою нишу. Так как я старшая дочь в многодетной семье, точно знала, что у меня получится с детьми. Подумывала пойти няней в детский сад, но попала на эту должность в ТЦСОН, где работаю с 2019 года. Выходила осторожно, сначала на полставки, однако все сложилось даже лучше, чем ожидала. В моей профессии важно найти контакт не столько с детьми, сколько с родителями. С учетом того, что человек я неконфликтный, позитивный, общительный, у меня это происходит легко, без приложения каких-либо усилий. Сейчас у меня на обслуживании две семьи: до обеда помогаю родителям с воспитанием девочек-двойняшек, после – присматриваю за прекрасным мальчиком с особенностями развития.

– На домашних силы остаются?

Конечно, ведь моя семья – мой надежный тыл, источник сил и вдохновения. В свое время ради мужа – командира отделения по пожаротушению Калинковичского РОЧС – я из Гомеля переехала в Калинковичи. И ни разу об этом не пожалела. Оказалось, я больше люблю маленькие города, где в любую точку можно добраться пешком. А еще здесь люди добрее и дышится легче.

С мужем и доченькой ведем активный образ жизни, много гуляем, катаемся на велосипедах, роликах, летом часто выбираемся на речку. Мы очень дружны, стараемся избегать долгих разлук, поэтому моя поездка в Минск на съемки стала для всех домашних выходом из зоны комфорта. Но я рада, что в моей жизни был такой опыт: это эмоции, которые не передать словами, из можно только пережить.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.