Кинофестиваль «Лiстапад» на Гомельщине пройдет с 17 по 24 ноября

листапад копия

Самое большое и статусное событие в сфере кино в Беларуси – фестиваль «Лiстапад» – традиционно проходит в Минске в ноябре. На него ежегодно собираются профессионалы киноиндустрии, любители кинематографа и известные деятели культуры из многих стран. В этом году недельный кинофорум состоится под лозунгом «Созидаем будущее».
Как сообщили организаторы, для участия в фестивале подано 2 087 заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Заявки принимались по пяти номинациям: конкурс фильмов «Кино молодых», конкурс анимационных фильмов, конкурсы игрового и неигрового кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».
По возрожденной в 2021 году традиции показы фестивальных кинолент пройдут в регионах республики, в том числе и на Гомельщине. Дирекция «Лістапада» совместно с коммунальным унитарным предприятием «Гомелькиновидеопрокат» представят возможность жителям  области познакомиться с некоторыми фестивальными проектами в кинотеатрах области.
Так, 17 ноября в кинотеатре имени М.И. Калинина г. Гомеля будет демонстрироваться кинолента из конкурсной программы «Кино молодых» – «Киношники» (Беларусь, 2023).
18 и 19 ноября в ведущем кинотеатре области пройдут показы российской драмы «Снегирь» и российского фантастического триллера «Обратимая реальность», участвующих во внеконкурсной программе «Роскино». Предполагается, что вход для зрителей на эти киноленты будет свободным.
Также 17 ноября в кинотеатре «Октябрь» г.Гомеля можно будет посмотреть российский фильм «Человек труда» из номинации неигрового кино. В этот же день в кинотеатре «Спутник» аг. Чирковичи состоится показ российского драматического фильма «Выпусти меня», в кинотеатре «Беларусь» г. Петрикова – российского фильма «Мишка», а в кинотеатре «Родина» г.Жлобина совместно со Жлобинским благочинием – презентация фильма-участника конкурсной программы неигрового кино «Боже! Чувствую приближение Твоё!».
18 ноября в кинотеатре «Мир» г. Гомеля планируется презентация российской фантастической мелодрамы «Катя-Катя» с участием членов творческой группы. Мероприятие будет приурочено ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
Для самых маленьких зрителей 24 ноября в кинотеатре «Мир» г. Гомеля и «Крынiца» г. Буда-Кошелево продемонстрируют сборник мультфильмов «Для детей» (номинация – анимационные фильмы).
Кроме того, во всех кинотеатрах области пройдут показы фестивальных проектов из внеконкурсной программы – художественных фильмов «Помилование», «Хитровка. Знак четырех», «Страсти по Матвею», белорусских документальных фильмов «Последний свидетель. Мгновения жизни» и «Озаричи. Полесская трагедия». Так, в кинотеатре «Знамя» г. Калинковичи 17, 20-24 ноября будет демонстрироваться фильм «Озаричи. Полесская трагедия».
Следить за подробностями проведения фестиваля, информацией о демонстрируемых фильмах можно на официальном сайте КУП «Гомелькиновидеопрокат» gomelkino.by и в соцсетях предприятия.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.