В одном из гнезд в д. Антоновка остался аист

1827

Вот такую фотографию прислали наши читатели из д. Антоновка. Здесь в одном из гнезд остался аист. Переживая за дальнейшую судьбу птицы, которая является одной из самых почитаемых в народе, читатели одновременно задают естественный вопрос: а что с ней будет дальше?

Мы переадресовали его начальнику районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Станиславу Пашкевичу. Он рассказал, что в последние годы в связи с заметным смягчением климата и теплыми зимами некоторые виды перелетных птиц не покидают родных мест, а если и отлетают, то недалеко – на незамерзающие водоемы юга Европы.

—В последние зимы, как вы видите, снежный покров и холода держатся непродолжительное время, от двух-трех до четырех-шести недель, – говорит Станислав Пашкевич. – В такой ситуации птицам легче найти корм. Не очень много, но при экономном расходовании энергии (малоподвижность, много отдыха) этого для них вполне достаточно. Вот почему аисты (и не только они) сидят «понуро застывши» в морозные дни. Люди думают, что это признак их слабости или болезни, на самом же деле это способ выжить зимой. И потому попытки сердобольных «спасателей» поймать аиста в это время наносят птице больше вреда, чем помощи, так как потеря энергии во время бегства от «спасателей» может привести к смерти в морозную ночь. Лучше просто подкормить птиц. Но и в этом случае надо помнить, что подкармливать лебедей и других водоплавающих птиц необходимо только при резком снижении температуры (-15℃ и ниже), и только в местах их массового скопления. Птиц можно кормить зерном (овес, ячмень, пшеница), птичьим комбикормом, сырыми и вареными овощами. НО! Не рекомендуется кормить хлебом, особенно черным. При этом надо помнить, что, подкармливая водоплавающих птиц, мы отучаем их от самостоятельного поиска пропитания, и они становятся зависимыми от человека.

Что же касается холодов, то, по словам Станислава Пашкевича, и в этом случае вероятность замерзания аиста весьма низкая. Все дело в оперении: воздух между перьями у птицы – самый лучший теплоизолятор. Вспомним, что лучше всего в холода нас согревают именно пуховые куртки. Что до лап, то особое расположение кровеносных сосудов в них способствует тому, что горячая артериальная кровь охлаждается венозной, и наоборот – венозная нагревается артериальной. В результате кровь от лап не охлаждает тело, а разность температур между кровью, попадающей в лапы, и окружающей средой, очень мала. Это уменьшает потерю тепла, а незначительные амплитуды температуры помогают пережить холода.

—Еще одним приспособлением, чтобы перенести холода, является уменьшение кровотока за счет сужения кровеносных сосудов, – объясняет Станислав Пашкевич. – Остается клюв. Но этот орган состоит из ороговевшей ткани и не снабжается кровью. И вообще, стоит сказать, что если бы зимой не было недостатка в корме, многие из аистов, по мнению орнитологов, не мигрировали в теплые страны. Ведь птицы улетают осенью не для того, чтобы согреться, а чтобы иметь достаточную кормовую базу.

Что же касается возможной гибели птиц в зимний период, то с природоохранной точки зрения в настоящее время популяциям белого аиста и лебедя-шипуна ничего не угрожает.

Станислав Пашкевич обратил внимание и на такой момент:

—В Калинковичском районе нет организаций, которые могли бы приютить оставшихся на зиму перелетных птиц.  Если вы хотите помочь, вы можете взять ее  к себе на содержание. Для этого нужно получить в установленном законодательством порядке в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды разрешение на изъятие диких животных из среды их обитания в целях содержания в неволе и обеспечить условия содержания. Для аистов и лебедей – это вольер площадью 5 кв. м, высотой 2 м, с бассейном глубиной 0,5м из расчета на одну особь. Если вы готовы выхаживать больную, раненую, травмированную птицу, взяв ее на временное содержание с последующим выпуском в окружающую среду, укажите об этом при сообщении об обнаружении такой птицы, оставив свои контактные данные. Комиссия составит соответствующий акт и передаст вам птицу.

А вот самостоятельное изъятие диких животных из окружающей среды, по словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, равно как и нарушение условий их содержания, влекут административную ответственность и наложение штрафа до 20 базовых величин.

А в вашем населенном пункте не остались птицы на зимовку? Напишите или позвоните нам в редакцию.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.