Когда последний раз вы писали письма от руки?

Carta

Ежегодно во всем мире 23 января отмечается День ручного письма и День почерка. Поинтересовались у калинковичан, как давно они отправляли рукописные письма или подписывали открытки?

1Ольга СЕМЕНЮК, многодетная мама:

– Перед Новым годом писали с детьми Деду Морозу. Это наша семейная традиция. Старшие мальчишки Никита, Леша и Стас справились сами, а вот младшим – Костику и Аленке – помогали мы с мужем. У Деда Мороза просим не только подарки, но и интересуемся его здоровьем, рассказываем о своих успехах и планах, украшаем письма рисунками… В общем, подходим к этому процессу творчески.

В молодости переписывалась с подружками, потом долгое время с двоюродной бабушкой, которая жила в Кемеровской области. Она не любила общения по телефону и интернету, писала всем родным длинные интересные письма. Я на них всегда охотно отвечала. Увы, несколько лет назад бабушки не стало. Так прекратилась наша увлекательная переписка. Сегодня жалею, что не сохранила ее для внуков, правнуков. Ведь для них рукописное письмо, думаю, будет диковинкой.

 

 

 

 

 

 

 

2Тамара и Алексей КОЖЕДУБЫ, пенсионеры:

Тамара Арсеньевна:

– Даже и не вспомню. Давно это было. У мамы родственники жили в Украине, от них всегда приходило много писем и открыток, читали их всей семьей, потом вместе писали обстоятельные ответы. Еще другу в армию писала.

Нынче же все общаются в интернете и в телефоне. Там же и переписываются, поздравлениями обмениваются. Я тоже освоила мессенджеры. Правда, однотипным поздравительным картинкам предпочитаю хорошие слова, которые для родных и друзей составляю индивидуально.

Алексей Андреевич:

– Родителям из армии. Подчерк у меня каллиграфический, поэтому жаль, что потом уже и некому было писать – все родные жили рядом, да и телефоны появились. Случилось что-то – плохое или хорошее – звонишь и сообщаешь. Я люблю живое общение, переписки в интернете не признаю. Всегда нахожу время, чтобы лично поздравить с днем рождения и праздниками близких людей, бывших коллег, поинтересоваться их делами.

 

3Людмила СОЛОВЬЯН, почтальон:

– Это было в 80-е. Я тогда училась, а потом работала в Жлобине, оттуда практически каждую неделю слала весточку родителям в Рудню Горбовичскую, обязательно поздравляла их с праздниками открытками. С родственниками и друзьями тоже любила открытками обмениваться. Многие из них сохранились. Люблю их пересматривать, пожелания перечитывать, ностальгировать по молодости.

Сегодня письмо – это редкость. Если еще лет десять назад 2-3 письма за неделю приходилось опускать в почтовый ящик, то сегодня, не считая деловой переписки, и за месяц столько не выйдет. Открытки попадаются чаще, но их обычно отправляют к праздникам. Самые популярные – Новый год, День матери, 8 Марта.

Признаюсь, была бы рада получить бумажное письмо или открытку, подписанную от руки.

 

 

 

 

 

 

 

4Валерия ЛАПКО, калинковичанка:

– В декабре. Одна из моих бабушек живет в Гомеле, и на протяжении последних лет восьми в конце года мы с братом отправляем ей большие письма о том, что с нами произошло за прошедший год, о планах и настроении. Бабушка в ответ присылает открытки с новогодними поздравлениями. Мама собирает ее открытки, а бабушка – наши с братом послания. Лет через десять соберемся вместе и все это перечитаем. Думаю, будет интересно и весело.

Переписку прерывать не планируем – это для нас важная семейная традиция. Хотя в век информационных технологий, думаю, уже практически никто писем не пишет. Все общаются в мессенджерах и социальных сетях. Так удобнее и быстрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

5Денис КУЖЕЛКО, строитель:

– В 2010-м родителям и друзьям из армии. Мне нравилось и писать, и ответы получать. Нынче же мы уже не только писем не пишем, но и ручку в руках редко держим. Ничего не поделаешь – прогресс шагает очень быстро.

Вот вы про открытки спросили, и я задумался: почему никогда их не подписываю и никому не отправляю? Ведь это гораздо душевнее и приятнее, чем пересылка картинок в мессенджерах. В ближайшее время обязательно забегу на почту и удивлю родных.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.