Не в характере Натальи Таболкиной пасовать перед трудностями

IMG_1907

Сколько себя помнит Наталья Таболкина, столько мечтала работать на железной дороге. Это всегда престижно, интересно, хотя одновременно и ответственно, о чем ее предупреждали родители. Но трудностей она никогда не боялась, поэтому, следуя за мечтой, поступила в Белорусский университет транспорта на строительный факультет.

Учеба давалась легко, а потому пять лет пролетели незаметно. Вот и распределение. Выбирая Калинковичскую дистанцию пути, которая привлекла достаточно близким расположением от родной Мышанки, не думала не гадала, что встретит здесь свою судьбу – будущего супруга Николая (он – машинист мотовоза). И теперь у них на двоих более сорока лет стажа на одном предприятии.

Свою трудовую деятельность Наталья начинала инструктором производственного обучения. Не прошло и года, как добросовестной, внимательной и позитивной девушке предложили ответственную должность инженера по охране труда. Понимала, что будет непросто, особенно на первых порах, но не спасовала и при поддержке коллеги Инны Синициной взялась за нужную и важную работу, направленную на предотвращение несчастных случаев на предприятии.

– Круг моих обязанностей достаточно широк. Это контроль за созданием надлежащих и безопасных условий работы, за санитарным и бытовым обеспечением трудового процесса, за использованием средств индивидуальной защиты, проведение техучеб, вводных инструктажей, проверки знаний по охране труда, дней безопасности, своевременная профилактика профессиональных заболеваний и еще многое-многое другое.

А если коротко и простыми словами: наш отдел отвечает за то, чтобы человек пришел на работу здоровым и ушел здоровым домой, рассказывает Наталья, которая прекрасно понимает, что в вопросах охраны труда мелочей нет. Ведь от этого зависят здоровье и жизнь людей, ритмичность работы предприятия. Поэтому она трудится с полной отдачей, является строгим и принципиальным специалистом.

Лучшим отдыхом после наряженного трудового дня железнодорожница считает время, проведенное с мужем и дочерьми. Их у Таболкиных трое. Старшая Анна пошла по стопам родителей: окончила Гомельский железнодорожный колледж и работает дежурной по станции в Могилевском отделении БЖД. Какую профессию выберут младшие Мария и Вероника, пока загадывать рано, но Наталья Михайловна и Николай Николаевич примут и поддержат любое их решение.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.