В Калинковичах отметили 106-ю годовщину Октябрьской революции

Торжественный митинг с участием представителей руководства района, трудовых коллективов, общественных объединений и патриотических организаций состоялся у памятника В. И. Ленину.

Открыла мероприятие песня «Это наша с тобой биография» в исполнении Александра Климовича.

Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

С речью о всемирно-историческом значении Великой Октябрьской социалистической революции к присутствующим обратился председатель райсовета ветеранов, первый секретарь РК КПБ Николай Буценко. Он напомнил, что именно Великий Октябрь послужил мощным импульсом к крушению мировой колониальной системы, что многие достижения в мире  стали возможны благодаря состязательности двух систем. Николай Буценко призвал гордиться тем, что первую в мире социалистическую революцию совершили наши героические предки, а праздник 7 ноября – это дань уважения тем принципам социальной справедливости и народовластия, которые они отстаивали. Благодаря Великому Октябрю белорусы обрели независимое государство, которое уверенно идет по пути созидания, построения общества, сильного своим интеллектуальным потенциалом, социальными гарантиями и духовными ценностями. А без духовности, по словам Николая Буценко, нет воспитания человека, а без человека — нет народа.

На примере нашего района Николай Буценко показал, что за годы социалистического строительства Беларусь из аграрной провинции превратилась в сильную индустриальную страну с научно-техническим и культурным потенциалом, который стал фундаментом белорусской государственности, является залогом суверенитета и процветания нашей страны.

«Переняв все лучшее из советской эпохи, наша страна идет собственным путем, развивается и движется вперед, стремится к социальной справедливости, обеспечивая тем самым достойную жизнь наших граждан и консолидацию общества, – сказал Николай Буценко. – Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, идеи Октября и в настоящее время остаются реальной альтернативой колониальной политики капитализма в его современном облике».

На митинге Николай Буценко вручил награды. За активное участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и укрепление дружеских патриотических связей медалью российской Компартии «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» награждена член райкома КПБ, руководитель вокального ансамбля «Чапурушки» Клавдия Абибок. Памятной медалью ЦК КПБ «100 гадоў Камуністычнай партыі Беларусі і БССР» награжден Александр Боковец – член КПБ, член ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск», учитель Шиичской СШ.

От имени БРСМ на митинге также выступила студентка МИТСО, боец студотряда  Татьяна Шарай. Она отметила такие достижения Октября, как право наций на самоопределение, уважение к человеку труда, социальная справедливость, создание условий для национального возрождения и развития наций и народностей, образование СССР, что в последующем позволило одержать Победу в самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войне.

Первый секретарь РК БРСМ Ольга Балбуцкая от имени районной молодежной организации наградила Татьяну Шарай Благодарностью за личный вклад в развитие студотрядовского движения и как лучшему комиссару стройотрядов района.

От имени молодого поколения к старшим товарищам обратился член БРПО гимназист Дмитрий Шашков. Он отметил символичность того, что в этот день у памятника Ленину собрались представители разных поколений. Говоря о преемственности поколений, Дмитрий Шашков сказал о том, что пионерия дорожит историческим прошлым народа, его культурными и духовными ценностями. Он заверил, что юное поколение патриотов сохранит и приумножит традиции товарищества, коллективизма,революция справедливости.

По окончании митинга к постаменту памятника В. И. Ленину были возложены венки и цветы от районного исполнительного комитета, общественных объединений и трудовых коллективов.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.