В июле выездное заседание комиссии по содействию занятости населения прошло в Великоавтюковском сельском совете

декрет

Несколько человек, которые прибыли на него и в очередной раз получили напоминание о том, что нужно устроиться на работу, подобного желания, однако, не проявили.

К примеру, неработающий Т., отец несовершеннолетних детей, заявил присутствовавшим в зале представителям ОАО «Прудокское» и СПК «Дружба-Автюки» о своем нежелании работать «за копейки», добираться на работу в другую деревню. Мужчина утверждал, что периодически выезжает на заработки в Россию, но документально это не подтверждено. Вероятно, его устраивает жить дарами леса и сидеть на шее у работающей жены.

Гр-н Ш., 1971 г.р., завсегдатай этих мероприятий, на заседании присутствовал далеко не в первый раз и при этом довольно вызывающе себя вел. Его пререкания с председателем сельисполкома Андреем Боровиком шокировали членов комиссии. Большого труда стоило хоть как-то успокоить этого неработающего грубияна. Вместе с такой же неработающей сожительницей он живет у своей мамы, которая перенесла инсульт.

— Сколько раз говорил ему, чтобы отвез маму в Калинковичи в больницу, чтобы ей дали степень инвалидности, да все без толку. А сколько раз умолял, чтобы шел на работу?! Живут с сожительницей, такой же пьющей, как и сам, на мамину пенсию, и их это устраивает, — сетовал Андрей Боровик.

— Так, может, дадим от них отдохнуть пожилой женщине? Отправим обоих в ЛТП, а за бабушкой закрепим соцработника, — предложил главврач ЦРБ Виталий Борисенко.

Это предложение поддержала председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева.

А председатель сельисполкома добавил, что на гр-на Ш. кодирование не действует. Раз пять тот проходил кодировку, но все равно пьет, а когда находился на лечении в ЛТП, мать хоть по-человечески пожила.

Вызывающее поведение таких вот лиц на заседаниях комиссии вызывает недоумение. К ним приезжают, чтобы помочь решить проблему безработицы, как-то наставить на путь истинный в жизни, так они артачатся.

На заседании также присутствовал переселенец из Луганской области, которому комиссия оказывает содействие в оформлении документов на получение пенсии.

Местному жителю, который представился Сергеем Матвеевичем, было предложено за оставшиеся полгода до пенсии найти работу. Помощь в этом окажет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

А гр-н С. сообщил о себе, что не работает с ноября 2020 года, подрабатывая у частника без оформления трудоустройства, и в течение ближайшей недели планирует официально устроиться на работу.

Заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк напомнил всем нетрудоустроенным, что они живут в стране социальной направленности, пользуется благами, которые может предоставить государство, и поэтому обязаны приносить хоть какую-то пользу обществу.

Сергей СЕРГЕЕВ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.