ЧТО, ГДЕ И КАК СТРОИТЬ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ? СПРОСИМ У СПЕЦИАЛИСТА

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Нормы отступа от границ участка при строительстве

В прежние времена каждый домовладелец на своем подворье мог громоздить различные постройки, и при этом нисколько не утруждал себя получением официального разрешения от местной власти. Но за эти годы ситуация изменилась, и теперь согласно законодательству перед началом строительства любого объекта на приусадебном участке нужно получить разрешение в исполкоме и разработать в установленном порядке проектную документацию.

Что, где и как можно строить на приусадебном участке, мы попросили прокомментировать начальника отдела по архитектуре и строительству Наталью Радионову. И вот что узнали.

—Для использования приусадебного участка и жилого дома может понадобиться забор, сарай или гараж. При размещении таких построек и ограждений нужно соблюдать определенные правила.

—Наталья Владимировна, а что может находиться на подворье?

—В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, многолетние насаждения в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, также транспортные средства и иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь. Здесь же хотела бы напомнить, что приусадебный участок – это земельный участок, на котором расположен жилой дом с различными постройками и на котором владелец ведет личное подсобное хозяйство (выращиваете ягоды, овощи и т.п.).

Что владелец может построить на своем участке?

—На своем приусадебном участке можно построить различные сооружения для хозяйственных нужд, хранения автомобиля, содержания домашних животных и пр. Эти сооружения называются хозпостройками. На участке можно разместить: гараж, навес, баню, летнюю кухню, сарай для хранения хозяйственного инвентаря и др. Здесь же могут находиться иные сооружения, которые не являются хозпостройками. Например, небольшой водоем (пруд, бассейн) площадью до 0,01 га и глубиной до 2 метров.

Но при строительстве владелец обязан придерживаться определенных правил. Как и где можно строить хозпостройки?

—Прежде всего, при выборе места расположения хозпостройки нужно учитывать расстояние до соседнего земельного участка. Расстояние от окон жилых помещений жилого дома до стен дома и хозяйственных построек, за исключением построек для содержания животных, а также площадок (навеса) для размещения личного транспорта, расположенных на соседних (смежных) земельных участках, должно составлять не менее 6 м.

Расстояние от границ соседнего (смежного) участка следует принимать не менее: до отдельно стоящего жилого дома, гостевого домика – 3 м; до ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна, – 3 м; до вольеров с домашними животными – 4 м; до хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3 м) – 1 м; до площадок временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 м) – 1 м.

Но на участке могут быть еще и растения?

—Что касается растений, то от границ соседнего (смежного) земельного участка их следует размещать на расстоянии не менее: высокорослые (высотой более 3 м) – 3 м; среднерослые (высотой до 3 м) – 2 м; низкорослые (высотой до 2 м) – 1 м. Кстати, в зоне 1 м до границы участка разрешается размещать газон и цветочные растения высотой не более 1 м.

—А каковы правила строительства в районах сложившейся усадебной застройки?

—Что касается возведения нового жилого дома и хозяйственных построек, а также реконструкции существующего жилого дома и хозяйственных построек в районах сложившейся усадебной застройки, то они допускаются на расстоянии менее трех и одного м соответственно от границы земельного участка при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного (-ых) землепользователя (-ей) и при условии соблюдения противопожарных, санитарных, экологических и других действующих нормативов. На письменное согласие и соблюдение нормативов стоит обратить особое внимание.

Хозпостройки, расположенные на минимальном расстоянии до границы соседнего участка, можно строить высотой не более 3 м до верха парапета или плоской кровли, не более 5 м до конька. Можно соединять вместе несколько хозпостроек или пристроить некоторые к жилому дому (гараж, баню, теплицу). И здесь, опять же, обращаем внимание на то, что при строительстве хозпостройки необходимо соблюдать противопожарные разрывы до зданий на соседнем участке. Такие разрывы могут составлять от 6 до 15 м – в зависимости от степени огнестойкости здания.

Правила существуют и при установке забора?

—Совершенно верно. Ограждение (забор) на своем участке нужно устанавливать по границе с соседними (смежными) земельными участками, установленной геодезическим способом. Забор может быть как прозрачным, так и полностью непрозрачным, а его высота – не более 2 м.

Интервью брал Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.