«Калинку» знают в Китае, Камеруне и Омане

IMG_6283

Продукция Калинковичского молочного комбината под брендом «Калинка» уже давно нашла свою нишу на молочном рынке не только нашей республики, но и далеко за ее пределами. Более 75% произведенных на комбинате сухих молочных продуктов отгружается на экспорт.

Россия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Армения, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ливия, Египет – это только малая часть тех стран, куда экспортирует молочный комбинат свои сухие молочные продукты. На самом деле география поставок очень широка – от Африканского Мозамбика до Японии и Филиппин. Молоко сухое цельное, молоко сухое обезжиренное и сыворотка молочная сухая вырабатываются из сырья высокого качества способом распылительной сушки, что обеспечивает высокие качественные показатели растворимости, цвета, вкуса и консистенции.

Как рассказала начальник производства Елена Черкас, в конце минувшего года в цехе сухих молочных продуктов прошло переоснащение. Там установили новое оборудование – фасовочно-упаковочный автомат, производительностью 800 кг/ч, что позволило нарастить объемы и облечь товар в новую, привлекательную упаковку.

С декабря уже произведено и отгружено в Китай более 150 т сухих молочных продуктов. Более 60 т экспортировано в январе.

Оператор автоматической линии производства молочных продуктов Елена Новик работает в этом цехе уже 10 лет. На ее глазах производство развивалось, модернизировалось и совершенствовалось.

Елена Николаевна устроилась на комбинат простой рабочей. Через год ее перевели аппаратчиком на производство сухих молочных продуктов.

К тому времени в цеху прошла модернизация, его оснастили двумя сушильными линиями, общей производительностью более 50 тонн готовой продукции в сутки.

В прошлом году Елену Новик перевели оператором автоматической линии производства сухих молочных продуктов. В ее работе очень важны такие качества, как внимательность, ответственность и терпение. Ведь оператор линии контролирует полный цикл производства продукта до самой его упаковки.

Елена Николаевна всеми этими качествами обладает в полной мере. Практически ежегодно ее фамилия в списке передовиков предприятия. Не раз была удостоена номинации «Лучший по профессии» с занесением на Доску Почета лучших работников молочного комбината.

– Продукцию КМК знают в Китае, Малайзии, Судане, Камеруне и Омане. Мы производим ее на экспорт, что ответственно вдвойне, ведь к ней предъявляются повышенные требования. Поэтому, я знаю, насколько важна моя работа, как и работа любого другого сотрудника комбината. Мы все трудимся на общий результат, – говорит оператор.

Елена Новик хороша не только в работе, активна она и в общественной жизни предприятия. Конкурсы, экскурсии, поздравления коллег с праздниками – во всем этом она принимает активное участие. Привлекает к проходящим на комбинате мероприятиям и своих дочерей. В конце минувшего года, к примеру, Елена Николаевна вместе с дочками побывала на гастрономическом фестивале «Мясомолфест», организованном предприятиями мясо-молочной отрасли холдинга «Гомельская мясо-молочная компания», проходяшем в рамках Дня города Гомеля.

Как выяснилось в дальнейшем разговоре, Елена Николаевна еще и рукодельница. Вместе с дочерьми освоила алмазную вышивку, и в свободное время эта троица увлеченных мастериц создает настоящие шедевры в технике мозаики из сверкающих стразов.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.