Преблагословенная Богородица, Милосердная наша заступница

IMG_7334

Туманным воскресным днем 22 октября после божественной литургии в Свято-Казанском храме прошел традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери Юровичской-Милосердной по улицам Калинковичей.

IMG_7344

Икона святой Заступницы Полесского края была торжественно принесена в Свято-Казанский храм накануне празднования Покрова Пресвятой Богородицы по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского. Ежедневно ей служился молебен, и каждый день все желающие приходили в храм, чтобы поклониться Чудотворному образу.

IMG_7362

Приложиться к святыне можно было и 22 октября до окончания божественной литургии, после которой прихожане вместе с иереями храма Антонием, Николаем и Кириллом вслед за Чудотворным образом обошли вокруг храма и в сопровождении передвижной звоницы Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря направились по улицам города.

В этом году в связи с ремонтом моста Крестный ход прошел по улицам Советской, Пролетарской, Лермонтова, переулку Волкова, Батова, 50 лет Октября. На всем протяжении пути участники Крестного хода исполняли молитву: «Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

IMG_7381
IMG_7402

По пути следования Крестного хода горожане крестились и преклонялись перед иконой, чтобы получить благословение и защиту, а затем присоединялись к шествию. Напомним, Крестный ход – это особая совместная молитва о мире и благополучии на родной земле и в родном доме.

В традиционном Крестном ходе с иконой Матери Божьей Юровичской-Милосердной крестоходцы возносили молитву Богородице с просьбой защитить родной город и его жителей от всяких бед, даровать мир и спокойствие, вразумить неразумных и наставить на путь истинный заблудших…

IMG_7406

Завершился Крестный ход на окраине города, где была вознесена молитва Пресвятой и Всемилосердной Богородице Юровичской-Милосердной, после чего Чудотворный образ отправился в свой реликварий – Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь.

IMG_7427

На всем протяжении Крестный ход сопровождали экипажи Госавтоинспекции и карета скорой медпомощи, обеспечивая безопасность крестоходцев.

И еще об одном моменте стоит сказать: в этот день прихожане попрощались с иереем Антонием (Буяном), который переведен на службу в один из храмов Витебска и последний день служил в Свято-Казанском храме.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.