Мясокомбинат под надежной защитой

Виктор Кащев, Виталий Шорсткий, Снежана Хорошкевич

Виктор Кащев, Виталий Шорсткий, Снежана Хорошкевич

В прошлом году исполнилось ровно 70 лет со дня образования подразделений охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. История этой службы началась 29 октября 1952 года, когда вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств».

Сегодня сотрудники Департамента охраны продолжают славные традиции своих предшественников. Коллектив Калинковичского отдела Департамента охраны ответственно и качественно выполняет свою основную задачу – надежную охрану имущества граждан и юридических лиц, поддержание правопорядка.

В преддверии дня образования службы охраны мы побывали на одном из самых крупных охраняемых отделом объектов – Калинковичском мясокомбинате.

Наше предприятие одно из ведущих производителей высококачественной мясной продукции не только в области, но и в республике. Все достижения и высокие результаты возможны только благодаря слаженной работе всех отделов и структурных подразделений. Каждое звено играет важную роль в одной прочной производственной цепи. Сотрудники отдела охраны, которые несут службу на сторожевых постах комбината, также вносят свою лепту в этот общий успех, – отметил заместитель директора мясокомбината по безопасности, режиму и кадрам Сергей Захаренко. – К примеру, с начала года ими было выявлено более 10 административных правонарушений, что является мощной профилактикой других нарушений, попыток хищений и противоправных действий. Основные качества сотрудников охраны – принципиальность и строгость в выполнении своих должностных обязанностей, тактичность, знание законодательной базы. Они четко выполняют поставленные перед ними задачи, а это осуществление пропускного режима, охрана порядка, досмотровые мероприятия, включающие личный досмотр работников и посетителей, а также транспорта, въезжающего и выезжающего с территории предприятия. Можно смело сказать, наше предприятие под надежной защитой.

Возглавляет сторожевой участок начальник охраны Виталий Шорсткий, который посвятил службе в Департаменте охраны двадцать лет. Виталий Валерьевич занимается подбором кадров, расстановкой контролеров на сторожевых постах, проводит инструктажи, контролирует систему охраны объектов, пропускной режим.

Только на мясокомбинате в подчинении у него более 25 контролеров, задача которых обеспечить порядок и сохранность имущества на охраняемом объекте.

На участке несут службу дисциплинированные и опытные сотрудники. К примеру, Виктор Кащев, служебный стаж которого превышает 30 лет. Более 20 из них он посвятил кинологической службе, был лучшим милиционером-кинологом в отделе. После выхода на пенсию перешел в контролеры. Виктор Михайлович – настоящий пример для молодых сотрудников. И он охотно делится с более молодыми коллегами своими знаниями и опытом.

На одном посту с ветераном охраны несет службу контролер Снежана Хорошкевич. Центральный пост, или проходная мясокомбината, один из самых сложных и ответственных на участке. За смену дежурства через его проходит более 500 человек.

Все въезжающие на территорию предприятия автомобили, а также выезжающий с комбината загруженный готовой продукцией транспорт, проходят транспортный досмотр. Этот пост оборудован автомобильными весами.

Светлана Буглак

Светлана Буглак

Мимо их никто не проскочит, – улыбается водитель мясокомбината Андрей Сундуков, которого контролер Светлана Буглак как раз перед нашим приходом остановила для проведения досмотра. – Но это и хорошо. Везде должен быть порядок. Особенно на таком крупном, режимном промышленном предприятии.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.