Калинковичский каравай – в закрома родины

кхп1

Наш район не входит в список основных житниц Гомельской области. Однако каждую уборочную аграрии сельхозорганизаций района стараются увеличить хлебный каравай, внести достойный вклад в продовольственную безопасность района, области, страны.

В нынешнем году погода распорядилась не в пользу хлеборобов. Несмотря на все старания во время весенней посевной, своевременный уход за посевами, жара в самый важный для наливания колоса период сделала свое дело, что сказалось и на валовом сборе, и на урожайности.

Районный каравай в нынешнем году, несмотря на экстремальные условия, в которых проходила уборка зерновых культур, завесил 34319 тонн. И в этом заслуга всех тех, кто имел непосредственное отношение к жатве, без выходных и праздников работал на хлебной ниве. И в первую очередь, комбайнеров и водителей на отвозке зерна.

На уборочной 2021 года было задействовано 67 экипажей, из них 12 семейных и 4 молодежных. На отвозке хлеба нового урожая работали 69 водителей, трое из них младше 31 года.

Некоторые уже на финише уборки, а кто-то немного раньше, достигли отметки в тысячу тонн намолоченного и перевезенного зерна.

За время жатвы в когорту тысячников вошли пять комбайнерских экипажей и 10 водителей, занятых на отвозке и доработке зерна.

Как раз вовремя в помощь хлеборобам подоспела и техника – помощь от облисполкома. Новый комбайн на газомоторном топливе КЗС-4118 (таких уже 4 в районе) появился в ОАО «Родина». Машинно-тракторные парки ОАО «Капличи» и КСУП «Имени Кутузова» пополнились КЗС-1218. Достаточное количество и исправность техники позволили завершить уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

В нынешнем году к уборке подлежало 22800 га зерновых культур. Наибольший клин – 2565 га – на землях СПК «Дружба-Автюки».

Раньше всех завершили уборочную страду аграрии сельхозфилиала молочного комбината.

А самый увесистый каравай оказался в СПК «Дружба-Автюки» — 5221 т, что составило 106 % к уровню прошлого года.

К слову, выше прошлогоднего уровня сработало и ОАО «Родина», где валовой сбор зерновых составил 133% к предыдущему году, а также СУП «Якимовичи-Агро» (127%).

Как и в прошлую жатву, самая высокая урожайность оказалась в сельхозфилиале молочного комбината. В нынешнем году она составила 21,1 ц/га.

Первым водителем-тысячником в районном соревновании лидеров на уборке зерновых стал Алексей Давыдчик из СПК «Дружба-Автюки». Тысячную отметку Алексей Степанович преодолел 3 августа, когда жатва в районе приблизилась к экватору.

Вторым тысячный рубеж преодолел Николай Мачульский, водитель ОАО «Родина».

Третьим водителем-тысячником стал Игорь Новик из ОСП «Золотая Дуброва».

Далее этот список пополнили Григорий Антоненко (СПК «Дружба-Автюки»), Владимир Ходько (ОАО «Родина»), Анатолий Белан (СУП «Якимовичи-Агро»), Михаил Лыщенко (ОАО «Прудокское»), Виктор Лавда (СУП «Домановичи-Агро»), Анатолий Змушко (СУП «Дудичи-Агро»), Николай Гордиенко (СУП «Домановичи-Агро»).

Алексей Пырко из сельхозфилиала молочного комбината на этой уборочной стал лидером среди молодых водителей на отвозке хлеба нового урожая. Этот парень уже не первый год демонстрирует отличные результаты в работе и может дать фору водителям со стажем.

В минувшем году Алексей работал в одном экипаже с Александром Банчуком. Они третьими в районе преодолели тысячную отметку и стали победителями трудового соревнования. Будучи помощником комбайнера, Алексей сам на МАЗ-4570 отвозил обмолоченное их комбайном зерно на КЗС и стал первым тысячником на отвозке среди молодых водителей. В этом году до заветной тысячи ему не хватило совсем немного. До того, как хозяйство завершило уборку зерновых, он успел перевезти 836 тонн. А так бы обязательно снова вышел в победители.

Первым в районе экипажем-тысячником, как и в минувшем году, стал семейный экипаж на комбайне КЗС-1218 из ОАО «Прудокское» в составе Сергея Воробья и его супруги Светланы.

Второй сезон подряд Светлана Викторовна во время отпуска помогает мужу в самую ответственную для хлеборобов пору, а в другое время работает воспитателем в Юровичском детском саду.

Символично, что рубеж в тысячу тонн семейный экипаж преодолел 10 августа – в день рождения Светланы. Отличный подарок преподнес супруге к празднику старший комбайнер!

К слову, именно этому экипажу было доверено право передавать мешочек с зерном нового урожая от Калинковичского района «Патриотам Беларуси» во время республиканского автопробега-марафона «Символ единства», прошедшего в преддверии Дня народного единства.

Вторым экипажем тысячником района стал тоже семейный экипаж. Заветная тысяча тонн покорилась Александру и Николаю Дейкунам из ОСП «Золотая Дуброва» ОАО «Калинковичирайагросервис».

Практически на самом финише жатвы тысячной отметки достигли еще два комбайнерских экипажа, и оба из СПК «Дружба-Автюки». Это комбайнерские экипажи в составе Игоря Киселя – Юрия Супруна, Сергея Сакуна – Николая Казаченко.

Надо отметить, что вопреки традиции, когда в тысячники ежегодно выходили одни и те же хлеборобы, нынешний год в какой-то мере стал исключением. Если не считать Сергея и Светлану Воробьев, то в этом году в лидерах новые лица. Вот и в СПК «Дружба-Автюки» для старшего комбайнера – молодого механизатора Игоря Киселя это первая жатва, обычно он работает на тракторе. В помощниках у него был Юрий Супрун, для которого это пятый зерноуборочный сезон.

Сергей Сакун и Николай Казаченко тоже впервые работали в одном экипаже. Новый зерноуборочный комбайн Сергей Сакун получил в конце прошлого сезона и успел поработать на нем только 16 дней. Зато в эту жатву включился с самых первых дней. В помощники позвал Николая Казаченко. К слову, Николай Григорьевич – пенсионер. Работает грузчиком на мясокомбинате, и для него это была первая в жизни уборочная.

Семейный экипаж Николая и Станислава Бичевых намолотил тысячу тонн зерна в последние дни уборки зерновых, когда уже никто и не ожидал пятого экипажа-тысячника.

Первым среди молодежных экипажей в районном соревновании стал комбайнерский экипаж из ОАО «Капличи» в составе Василия Шумского и Владимира Якуша, который на комбайне КЗС-1218 убрал с полей более 550 тонн хлеба нового урожая.

Лучших хлеборобов – механизаторов и водителей чествовали профсоюзы районного, областного и республиканского уровней, руководство района и сельхозпредприятий, председатели сельисполкомов, артисты художественной самодеятельности. Ведь это благодаря им, труженикам полей, на наших столах ежедневно присутствует свежий ароматный хлеб. И за это хвала и честь хлеборобам!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.